27 
окт.
2018
00:47
61
24
4780
Virtual karabakh

Мамедъяров об основном препятствии в переговорах по Карабаху

27 окт., 2018
00:47
4780

Мамедъяров об основном препятствии в переговорах по Карабаху

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился со специальным представителем действующего главы ОБСЕ по Южному Кавказу Рудольфом Мичалка.

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе МИД, в ходе встречи был совершен обмен мнениями по процессу урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и текущей ситуации в отношениях между Азербайджаном и ОБСЕ.

Мамедъяров, проинформировав о проведении процесса переговоров по урегулированию конфликта мирным путем при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ,  акцентировал внимание на том, что основным препятствием для решения конфликта является незаконное присутствие на оккупированных территориях Азербайджана вооруженных сил Армении. 

Министр, отметив, что решение конфликта должно быть основано на резолюциях Совбеза ООН по армяно-азербайджанскому конфликту и соответствующих документах ОБСЕ, особо подчеркнул, что проведения политики заселения азербайджанских территорий  и усилия по целенаправленному изменению демографического состава  противоречат ратифицированной Арменией в 1993 году четвертой Женевской конвенции о защите гражданского населения в военное время от 1949 года и ее Дополнительным протоколам.

В свою очередь, Рудольф Мичалка выразил благодарность за свой первый визит в регион в качестве специального представителя действующего председателя ОБСЕ по Южному Кавказу.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика