нояб.
2018
18:50
394
51
5962
Virtual karabakh

Астана вновь поддержала Баку в вопросе Карабаха - МНЕНИЕ

1 нояб., 2018
18:50
5962

Астана вновь поддержала Баку в вопросе Карабаха - МНЕНИЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В позиции Казахстана по отказу от продажи товаров, произведенных на оккупированных азербайджанских территориях, нет ничего удивительного. Удивление вызывает как раз тот факт, что эти товары нередко можно встретить на полках тех стран, уровень сотрудничества с которыми у Азербайджана достаточно высок.

Об этом Oxu.Az сказал азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде.

Собеседник сайта подчеркнул, что Казахстан - это одна из тех немногих стран, которые всегда придерживаются своих целей и приоритетов во внешней политике и четко им следуют.

«Поддержка территориальной целостности Азербайджана для Казахстана не носит декларативный характер. И когда речь шла о вступлении Армении в ЕАЭС, и когда принималось решение относительно генерального секретаря ОДКБ, и когда в ОДКБ армянская сторона поднимала вопросы, связанные с коллективным давлением на Азербайджан, политическое руководство Казахстана всегда придерживалось неизменной позиции, заключающейся в недопустимости вмешательства во внутренние дела Азербайджана, тем более когда это вмешательство сопровождается грубым нарушением существующих прав и норм», - отметил Велизаде.

Азербайджанский политолог уверен, что в Баку всегда высоко ценили эту позицию Астаны и строили свои отношения с Казахстаном исключительно на основе взаимного уважения и общего видения перспектив.

«То, что сегодня в регионе реализуются значимые политические, экономические, логистические проекты, во многом результат азербайджано-казахстанского взаимодействия», - подытожил политолог.

Напомним, на 15-м заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Азербайджана и Казахстана был согласован протокол о запрете на продажу в Казахстане товаров, произведенных в Нагорном Карабахе. 

А.Ш.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика