15 
нояб.
2018
17:50
16
61
8330
Virtual karabakh

"Ъ": Замира Гаджиева значится в следственных документах как госпожа А

15 нояб., 2018
17:50
8330

"Ъ": Замира Гаджиева значится в следственных документах как госпожа А

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Джахангир Гаджиев возглавлял Государственный международный банк Азербайджана 15 лет. За это время он похитил около 2,5 млрд долларов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на «Коммерсант» ("Ъ")​, его жена Замира Гаджиева жила в Лондоне и могла позволить себе все.

А именно - особняк в престижном районе Найтсбридж за 15 млн фунтов стерлингов, гольф-клуб за 10,5 млн фунтов стерлингов. Также госпожа Гаджиева любила посещать роскошный универмаг Harrods. Тем более что он находится всего в 100 метрах от ее особняка.

За несколько лет женщина спустила там 16 млн фунтов стерлингов. Особую страсть она питала к драгоценностям. Расплачивалась женщина 35 карточками банка своего мужа, на которых никогда не кончались деньги.

В 2016 году банкира за мошенничество посадили на 15 лет, а его жену объявили в международный розыск. Замира не обратила на это особого внимания и продолжила наслаждаться жизнью. Все было хорошо, пока в прошлом году в Британии не приняли закон «О доходах неустановленного происхождения». Теперь британские власти могут арестовывать имущество людей, если те не способны объяснить происхождение своих финансов.

Замира признала, что вела «расточительный образ жизни», но пока не смогла объяснить, откуда у нее средства на шопинг. Женщину арестовали, арестовали и все ее драгоценности (49 предметов). В следственных документах она значится как госпожа А - первая арестованная по новому закону.

Пока Замиру выпустили под залог в 500 тысяч фунтов стерлингов. До лета следующего года, пока будет рассматриваться вопрос о ее экстрадиции в Азербайджан, она будет под домашним арестом.

Отметим, что история вызвала волнение среди русской диаспоры в Лондоне, предпочитающей любить родину на расстоянии, а драгоценности держать поближе к телу. Британия изучает происхождение богатства 140 состоятельных людей, в том числе из России…

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика