21 
нояб.
2018
16:44
114
39
5951
Virtual karabakh

Туркменские СМИ о целях визита Ильхама Алиева

21 нояб., 2018
16:44
5951

Туркменские СМИ о целях визита Ильхама Алиева

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду прибыл с официальным визитом в Туркменистан.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на news-asia.ru, официально саммит в Ашхабаде планируется посвятить вопросам сотрудничества Азербайджана и Туркменистана в области перевозки грузов в интересах развития двусторонних торгово-экономических отношений. С этой целью подготовлен целый ряд соглашений для подписания президентами и членами правительства обеих стран.

Одним из наиболее важных является Соглашение о создании туркмено-азербайджанской совместной комиссии по логистике для оперативного решения вопросов транспортировки грузов

Отметим, что после подписания соглашения упростятся таможенные, административные и визовые контрольные процедуры.

Другим очень важным соглашением, которое планируется подписать, является Соглашение между Министерством железнодорожного транспорта Туркменистана и ЗАО «Азербайджанские железные дороги». В соответствии с новым договором стороны намереваются установить 50-процентные скидки на транзит грузов по территории обеих стран.

Еще одно соглашение планируется подписать в области отношений между ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» и Госслужбой морского и речного транспорта Туркменистана. В соответствии с ним будет предусмотрено снижение портовых сборов и тарифов на услуги при судозаходах для автопаромов и ж/д паромов. Кроме того, соглашение даст возможность обучения будущих туркменистанских моряков на льготных условиях в азербайджанской Государственной морской академии.

Такой важный пакет документов в области урегулирования перевозки грузов по национальным территориям является по сути прорывным и, даже можно сказать, революционным.

В ходе неофициальной личной беседы президенты Алиев и Бердымухамедов, в соответствии с инсайдерской информацией, намереваются обсудить еще более важный для обоих государств проект. Лидеры рассмотрят возможности и варианты прокладки по дну Каспийского моря и по азербайджанской территории газопровода от туркменистанских месторождений, который далее станет составной частью так называемого Южного газового коридора.

Этот проект чрезвычайно важен и выгоден для экономик и Туркменистана и Азербайджана, так как первый может стать непосредственным поставщиком, а второй – транзитером огромных запасов природного газа для потребителей в Турции и странах Европы. Строительство газопровода из Туркменистана через Каспийское море и Азербайджан станет стратегически важным проектом не только для центральноазиатских и закавказских государств, но и для Европы, России и Турции.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика