30 
нояб.
2018
18:28
159
47
9258
Virtual karabakh

Официальный Баку ответил Захаровой

30 нояб., 2018
18:28
9258

Официальный Баку ответил Захаровой

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Следуя логике комментария Министерства иностранных дел России, Бако Саакян приехал на отдых на озеро Байкал, а не в Москву, где проводил свои встречи в качестве так называемого «главы» незаконного образования, созданного на оккупированных территориях Азербайджана в результате применения силы и проведения тотальной этнической чистки.

Об этом Oxu.Az заявила иcполняющая обязанности руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Лейла Абдуллаева.

«Хотели бы вновь напомнить, что в статье 5 «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией» от 1997 года ясно отмечается: «Стороны обязуются не поддерживать сепаратистские движения, а также запрещают и пресекают деятельность отдельных лиц, направленную против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности другой Стороны».

В этой связи, было бы уместным отметить пункт 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации: «Общепризнанные принципы инормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

Что касается посреднической миссии России, то в документе, определяющем мандат сопредседателей Минской группы ОБСЕ, четко указано: «Сопредседатели в своей деятельности будут руководствоваться принципами и нормами ОБСЕ, Уставом ООН, решениями форумов ОБСЕ, включая решение Совета Министров от 24 марта 1992 года, и, в частности, решением Будапештского саммита, так же, как и соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН».

Здесь возникает вопрос: если это действительно «частная» поездка какого-то лица с территории Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию (хотели бы напомнить, что в соответствии с резолюциями СБ ОНН 822, 853, 874 и 884 Российская Федерация признает Нагорно-Карабахский регион в качестве территории Азербайджана), были ли к ней применены надлежащие требования для пересечения государственной границы России, прежде всего касающиеся предъявления валидного документа, выданного в соответствии с законодательством страны происхождения - Азербайджана?», - заявила Л. Абдуллаева. 

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика