12 
дек.
2018
12:30
127
39
7033
Virtual karabakh

Как Путин накажет Пашиняна за ущемление российского бизнеса - АНАЛИЗ

12 дек., 2018
12:30
7033

Как Путин накажет Пашиняна за ущемление российского бизнеса - АНАЛИЗ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Во вторник 11 декабря в Ереване прошла акция в поддержку Роберта Кочаряна, участники которой требовали освободить экс-президента из-под стражи.

Как передает Oxu.Az, в конце июля 2018 года Р.Кочарян был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в марте 2008 года. Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Р.Кочаряна из-под стражи. Произошло это, как сообщали армянские СМИ, после разговора президента России Владимира Путина и «народного премьера» Никола Пашиняна.

Однако Генпрокуратура Армении обратилась в Кассационный суд с целью обжаловать решение, и 8 декабря, накануне выборов в Армении, Р.Кочарян был повторно помещен под стражу. Такая настойчивость новой армянской власти весьма показательна, ведь очевидно, что можно было обойтись и без ареста, тем более что у Р.Кочаряна не было возможности покинуть Армению.

Читайте также: ОДКБ находится в тупике - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Сейчас все больше экспертов задаются вопросом: «Каким может быть ответ Кремля и лично Владимира Путина, ведь российский президент лично заступался за Кочаряна?».

Авторы московского Центра Carnegie Кирилл Кривошеев и Айк Халатян пишут, что самым громким конфликтом Н.Пашиняна со старой элитой стало дело экс-президента Р.Кочаряна, которого обвиняют в использовании армии против мирных протестующих в марте 2008 года.

«…С Робертом Кочаряном у нынешнего премьера личные счеты. Но есть проблема: Кочарян обладает серьезными рычагами влияния, главный из которых - дружба с Владимиром Путиным. Уголовное дело и арест Кочаряна примечательны тем, что Пашинян нарушил негласную армянскую традицию - не трогать предшественников. Несмотря на крайнюю непопулярность первого президента Левона Тер-Петросяна (ему не могут простить готовность к уступкам по Нагорному Карабаху), против него не возбуждали уголовных дел ни после ухода с президентского поста по требованию силовиков в 1998 году, ни даже после мартовских протестов 2008 года», - отмечается в тексте.

Далее, как считают К.Кривошеев и А.Халатян, «…Владимир Путин вполне способен отомстить за друга, не согласившись на уступки по газу. Цена на газ - важнейший показатель в Армении, где нет центрального отопления, где каждый вынужден отапливать свой дом сам. И хотя Пашинян говорил, что «хотел бы» обсудить с Путиным ее снижение (цены на газ - ред.), реальных результатов пока нет».

По итогам беспрецедентных по низкой явке, и, в тоже время, сопровождавшихся высоким эмоциональным накалом выборов, в парламент прошли антироссийские силы «Мой шаг» и «Просвещенная Армения». Третья политическая сила - «Процветающая Армения» - условно считается пророссийской. Но ее лидер, олигарх Гагиг Царукян, известен своей политической «нестабильностью».

Впрочем, «антироссийское конституционное большинство» в Национальном собрании Армении обеспечено и без Г.Царукяна. Так что стоит ли удивляться тому, что на российский бизнес в Армении активно давят. Взять, например, историю с Южно-кавказской железной дорогой (ЮКЖД), которая обсуждалась даже на уровне Путин-Пашинян. Налоговые органы Армении провели в ЮКЖД проверки, затем оштрафовали. После чего возникли вопросы с доставкой зерна в Армению.

Читайте также: Визит к Путину, или Как Пашинян пытается быть слугой двух господ - ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ

Армянские аналитики сходу заявили, что ЮКЖД (то есть Россия - ред.) пытается надавить на правительство Армении, или «замкнуть блокаду», которую проводят Азербайджан и Турция. Некоторые альтернативно одаренные армянские комментаторы вообще заявили, что ситуация напоминает начало 1990-х, когда Армения подверглась газовой блокаде, Россия поставляла газ Азербайджану, а российские летчики якобы бомбили «Степанакерт» (Ханкенди - ред.).

Нагнетанием антироссийских настроений в Армении делу не поможешь. И вот уже издание EADaily задается вопросом: «Почему Пашинян давит на российский бизнес?»

Армянские власти под руководством «народного премьера» Никола Пашиняна в рамках масштабной борьбы с коррупцией и теневой экономикой «нацелились» и на крупный российский бизнес в Армении… Спустя месяцы после «бархатной революции» в Армении, весной этого года были проведены масштабные налоговые проверки в компаниях «Газпром Армения» и ЮКЖД - армянских «дочках» ПАО «Газпром» и ОАО «РЖД».

До этого армянский премьер заявил о необходимости пересмотра тарифов на газ и электроэнергию в сторону снижения, после чего по его требованию была создана специальная рабочая группа для изучения данных предложений».

Читайте также: Лукашенко толкнул Пашиняна - ВИДЕО

Даже известный своей откровенно проармянской позицией первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин на заседании Лазаревского клуба в Ереване упрекнул армянское руководство в расследовании деятельности ЮКЖД и «Газпром Армении»:

«Даже несмотря на заявления и.о. премьер-министра Никола Пашиняна о том, что отношения между Арменией и Россией никогда прежде не были такими результативными, на практике имеет место иное - следственные мероприятия в Республике в отношении двух указанных компаний».

Оппоненты Н.Пашиняна в лице руководства бывшей правящей Республиканской партии открыто заявили, что армянский премьер последовательно разрушает отношения между Арменией и Россией.

Об этом, к примеру, говорил зампред РПА Армен Ашотян.

Какой же итог на данный момент? Из Армении стали выводить капитал: только в октябре эта сумма составила свыше 121 млн долларов. Для маленькой Армении - это колоссальные цифры. Кто выводит средства: представители бывшей власти или предприниматели, имеющие связи с Россией? Это неважно. Народ голосует ногами, а бизнесмены - деньгами. Оба показателя уже не в пользу Пашиняна. Но еще остается цена на газ, по которой с Россией новому правительству Армении договориться не удалось…

Наир Алиев

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика