13 
дек.
2018
16:11
96
19
4803
Virtual karabakh

Генассамблея ООН приняла две резолюции по линии Баку

13 дек., 2018
16:11
4803

Генассамблея ООН приняла две резолюции по линии Баку

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Две резолюции, в роли соавтора которых выступил Азербайджан, приняла в среду в рамках 73-й сессии Генеральная ассамблея (ГА) Организации объединенных наций (ООН).

Как передает Oxu.Az со ссылкой на документы ООН, 144 голосами «за» и 2 «против» (Израиль и США) при отсутствии воздержавшихся принята резолюция «Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира», в роли соавторов которой выступил ряд стран, в числе которых и Азербайджан, Беларусь, Туркменистан и Узбекистан.

Документом Генассамблея ООН провозглашает 24 апреля Международным днем многосторонности и дипломатии во имя мира, отмечаемым начиная с 73-й сессии этого органа ООН.

В рамках резолюции ГА ООН предлагает всем государствам-членам и наблюдателям ООН, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу, включая неправительственные организации и отдельных лиц, надлежащим образом отмечать международный день и разъяснять, в том числе в рамках просветительской деятельности и мероприятий по повышению осведомленности общественности, преимущества многосторонности и дипломатии во имя мира.

В тот же день без голосования была принята резолюция «Просвещение и религиозная толерантность», соавторами которой стали в том числе Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и  Узбекистан. В документе Генассамблея призвала государства-члены «сохранять единую позицию в содействии применению принципов и реализации целей Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений и активизировать свои усилия по защите и поощрению свободы мысли, совести, религии или убеждений».

В еще одной принятой ГА ООН резолюции «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», в числе соавторов которой Китай и Россия, содержится отсылка к Всемирному форуму по межкультурному диалогу, организуемому один раз в два года Азербайджаном в сотрудничестве с Организацией объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО/UNESCO), Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной туристской организацией, Советом Европы и Исламской организацией по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО/ISESCO) в качестве ключевой глобальной платформы для поощрения межкультурного диалога.

www.oxu.az

Oxu.Az обновился! Для смартфонов на базе iOS

Для смартфонов на базе ANDROID

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика