25 
дек.
2018
09:45
33
21
2406
Virtual karabakh

Самые запоминающиеся события в Азербайджане в 2018 году

25 дек., 2018
09:45
2406

Самые запоминающиеся события в Азербайджане в 2018 году

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Уходящий 2018 год во многом стал знаменательным для азербайджанского народа и государства. Ниже приводим 10 самых запоминающихся событий 2018 года.

Выборы 11 апреля и очередной вотум доверия

Одним из самых запоминающихся и исторических событий 2018 года стали внеочередные президентские выборы.

11 апреля в стране прошли внеочередные президентские выборы, и подавляющее большинство азербайджанских избирателей отдали свои голоса за действующего президента Ильхама Алиева.

Ему был дан президентский мандат на следующие семь лет, и он приступил к исполнению своих обязанностей после церемонии инаугурации, состоявшейся 18 апреля в Милли меджлисе.

Новруз Мамедов стал премьер-министром Азербайджанской Республики

После президентских выборов глава государства воспользовался своими полномочиями и распустил правительство и парламент.

В то же время были сделаны шаги в направлении формирования нового правительства. Артур Расизаде, 22 года занимавший должность премьер-министра, уступил свое кресло помощнику президента Азербайджана по внешним вопросам Новрузу Мамедову

На специальном заседании Милли меджлиса 21 апреля кандидатура Н.Мамедова была утверждена, 21-23 апреля вышли два важных распоряжения о формировании состава нового правительства.

Согласно данным распоряжениям, долгие годы проработавшие заместителями премьер-министра народный писатель Эльчин, Абид Шарифов и Исмет Аббасов были освобождены от занимаемых должностей. Гаджибала Абуталыбов, занимавший должность главы Исполнительной власти города Баку в течение 18 лет, был назначен заместителем премьер-министра.

Своих должностей лишились Гусейн Багиров, Айдын Алиев, Назим Ибрагимов, Салим Муслимов, Гейдар Асадов, а их места заняли Мухтар Бабаев, Ровшан Рзаев, Фуад Мурадов, Вусал Гусейнов, Сахиль Бабаев. Таким образом, новое азербайджанское правительство во главе с Н.Мамедовым приступило к работе.

«Год АДР»

Начнем с того, что еще в начале года, 10 января, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республики».

Дело в том, что ровно 100 лет назад, 28 мая 1918 года, было объявлено о независимости Азербайджана, была заложена основа первой независимой Республики.

Несмотря на то, что АДР просуществовала всего 23 месяца, был пройден великий и почетный путь, об Азербайджане узнал весь мир. По этой причине 27 мая 2018 года 100-летие первого независимого азербайджанского государства было отмечено на самом высоком уровне.

Победа в Гуннуте и Военный парад

26 июня состоялся грандиозный военный парад, посвященный 100-летию создания Национальной армии Азербайджана.ольшим вкладом в 100-летие азербайджанской армии стало освобождение нахчыванского села Гуннут от армянской оккупации, что стало самым большим ударом для армян со времен апрельских событий 2016 года.

Нахчыванская отдельная общевойсковая армия спустя 26 лет освободила село Гуннут и стратегически важные высоты вокруг него, оккупированные армянскими войсками в 1992 году. В результате этой операции было освобождено 11 тысяч гектаров земли.

День освобождения Баку          

В качестве логического продолжения вышеупомянутого распоряжения 15 сентября на высоком уровне с участием президентов Азербайджана и Турции было отмечено 100-летие освобождения Баку Кавказской исламской армией.

В связи с этим в Баку был организован грандиозный парад, что еще раз продемонстрировало миру, каким сильным и могущественным государством является Азербайджан, а также вечность и нерушимость азербайджано-турецкой дружбы.

Глава государства Ильхам Алиев заявил, что освобождение Баку является историческим событием, которое благодарный азербайджанский народ никогда не забудет, светлая память шехидов всегда будет жить в его сердце. Президент также заявил, что чем могущественнее станет Турция, тем сильнее будет Азербайджан.

«Сегодня мы не только отмечаем 100-летнюю годовщину освобождения Баку от оккупации в результате героической борьбы Кавказской исламской армии и наших азербайджанских братьев, но и осознаем кровное братство, оставленное нам нашими дорогими шехидами и символизируемое словами "Одна нация - два государства"», - подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

21 сентября в Милли меджлисе прошло торжественное заседание, посвященное 100-летию азербайджанского парламента. 100-летие Парламента АДР с участием представителей авторитетных международных организаций и парламентских делегаций из 50 стран мира было отмечено на самом высоком уровне.

На данном мероприятии выступил глава государства, сказав:

«Четыре месяца назад мы торжественно отметили 100-летие Азербайджанской Демократической Республики. Это было историческое событие, так как впервые в мусульманском мире была создана демократическая республика, и азербайджанский народ справедливо гордится тем, что именно мы ее создали».

Президент Ильхам Алиев назвал создание Парламента АДР историческим событием, отметив, что независимость Азербайджана уже приняла необратимый характер, что страна заявила миру, что привержена обеспечению суверенных прав на всех территориях.

Азербайджан в роли гаранта энергетической безопасности региона, Европы и мира

Спустя некоторое время после президентских выборов был сделан ряд успешных шагов, что сыграет большую роль в обеспечении энергобезопасности не только региона, но и Европы, и всего мира в целом.

Спустя день после 100-летнего юбилея АДР, 29 мая, в Сангачальском терминале с участием президента Азербайджана состоялась историческая официальная церемония открытия Южного газового коридора. Таким образом, Азербайджан еще раз закрепил свой статус одного из основных игроков в процессе обеспечения мировой энергетической безопасности.

Спустя всего 14 дней, 12 июня, в турецком городе Эскишехир с участием глав нескольких государств состоялась официальная церемония запуска Трансанатолийского газопровода (ТАNАР). Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев произнес речь, в которой назвал церемонию запуска важным историческим событием.

«Сила Турции - наша сила, и наша сила в единстве. Мы уже много лет демонстрируем это единство. Сегодня в мире очень трудно найти две другие страны, которые были бы столь близки друг к другу, так поддерживали бы друг друга. Турецко-азербайджанское единство и братство являются важными факторами и для наших стран, и для наших народов, и для региона, и для Евразии.

Сдача сегодня в эксплуатацию TANAP - очередное проявление турецко-азербайджанского братства. TANAP является очередной победой Турции и Азербайджана. TANAP - исторический проект. Сегодня мы вместе пишем энергетическую историю XXI века. Это - история сотрудничества, история стабильности. Наши энергетические проекты приносят региону стабильность. Все страны и компании, участвующие в данных проектах, получают пользу, народы получают пользу. Реализация такого гигантского проекта как TANAP стала возможной благодаря совместной твердой политической воле лидеров Турции и Азербайджана», - сказал Ильхам Алиев.

Как очередной шаг в этом направлении, 19 октября состоялась церемония открытия нефтеперерабатывающего завода STAR, который способен внести большой вклад в экономическое развитие не только обеих стран, но и региона в целом.

Историческая победа в Брюсселе

Также в июле этого года президент Азербайджана совершил визит в Брюссель, что вошло в политическую историю Азербайджана как «Брюссельская победа».

В ходе данного визита, наряду с успехом в сфере сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, была достигнута большая победа в направлении экономическо-политической изоляции Армении.

Произошло парафирование документа, поднимающего отношения Азербайджана и ЕС на качественно новый уровень, территориальная целостность Азербайджана и нерушимость границ были особо подчеркнуты в итоговом коммюнике, принятом на саммите НАТО в Брюсселе.

Конвенция в Актау: плод 22-летних трудов

12 августа напряженные переговоры, проводимые с 1996 года сначала экс-президентом, покойным Гейдаром Алиевым, а потом и нынешним президентом страны Ильхамом Алиевым, подошли к логическому завершению.

В тот день в казахстанском городе Актау с участием глав государств пяти прикаспийских стран была подписана Конвенция, определяющая правовой статус Каспия. Также Каспий объявили «морем мира и безопасности».

Очередная дипломатическая и политическая победа над Арменией

Хотя длящийся 31 год армяно-азербайджанский конфликт и в этом году не был урегулирован путем переговоров, хотя Армения продолжает свою деструктивную и провокационную политику, азербайджанское государство и его лидер прикладывают усилия в направлении урегулирования карабахской проблемы.

После победы в Брюсселе по Армении были нанесены очередной дипломатический и политический удары. Дело в том, что Азербайджан, не будучи членом Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сумел «прижать» Армению в этой организации, «поставить на место». Отстранение Юрия Хачатурова от должности генсека ОДКБ еще раз показало, насколько ненадежным государством стала Армения. Армения не смогла использовать ОДКБ в качестве инструмента для давления на Азербайджан, усилиями союзников Азербайджана были нарушены все планы оккупационного государства.

Данную структуру уже возглавляет белорус Станислав Зась, окончивший Бакинское высшее общевойсковое командное училище. Приказ об этом подписал президент Беларуси Александр Лукашенко.

Всего через неделю наступает 2019 год. Каждый новый год приносит с собой новые надежды и новые мечты.

Будем надеяться и верить, что в следующем году, наряду со всеми мечтами, исполнится и мечта Азербайджана о Карабахе, 31-летний конфликт закончится миром - надеждой азербайджанского народа!

Кямиль ГАМЗАОГЛЫ

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика