17 
янв.
2019
15:51
121
48
1623
Virtual karabakh

Глава Генштаба Ирана: Мы всегда поддерживаем территориальную целостность Азербайджана

17 янв., 2019
15:51
1623

Глава Генштаба Ирана: Мы всегда поддерживаем территориальную целостность Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Иран надеется на освобождение азербайджанских территорий от оккупации.

Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Ирана, генерал-лейтенант Мухаммед Хусейн Багири на встрече с журналистами по итогам своего визита в Баку.

По его словам, Иран надеется на скорое справедливое урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

«Иран всегда поддерживал территориальную целостность Азербайджана. Мы хотим, чтобы азербайджанские территории были деоккупированы, и беженцы вернулись в родные дома», - заявил иранский генерал.

Он также отметил, что впервые большая иранская военная делегация посещает Азербайджан.

«Визит стал возможен благодаря приглашению министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова. На встрече с ним и руководством других ведомств мы говорили о развитии нашего сотрудничества в военной и оборонительных сферах, пришли к некоторым договоренностям. Эта поездка послужит развитию сотрудничества в военной и военно-промышленной сферах», - сказал М.Багири.

По его словам, Иран также желает, чтобы в Азербайджане всегда была стабильность, безопасность и развитие, для этого он готов помогать азербайджанскому народу.

«Отрадно, что сотрудничество наблюдается и в сфере охраны границ двух стран, что является заслугой командующих пограничными службами. Надеемся, что мы сохраним стабильность мирных границ между странами, и будут созданы лучшие условия для товарооборота и взаимных поездок наших граждан», - сказал начальник Генштаба ВС Ирана.

Он также отметил некоторые вопросы, связанные с развитием экономического сотрудничества между странами.

«Иран считает Азербайджан соседской, дружественной и братской страной. Однако мы не можем смириться с тем, что наше сотрудничество находится не на должном уровне. Поэтому его надо развивать.

Между двумя странами существуют большие совместные проекты - транспортный коридор «Север-Юг», строительство железной дороги Решт-Астара и другие.

После того, как реализуются эти проекты, торгово-экономические отношения между странами значительно улучшатся», - отметил иранский генерал.

Он подчеркнул, что одним из общих достижений двух стран стало подписание Каспийской конвенции, которая позволяет наладить сотрудничество в акватории Каспийского моря, а также проводить совместные военные учения.

В целом начальник Генштаба Ирана остался доволен визитом в Азербайджан и пожелал азербайджанскому народу мира и процветания. На неформальном обеде по случаю окончания визита присутствовали министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев, начальник Службы государственной безопасности Мадат Гулиев, высшие офицеры Вооруженных сил Азербайджана.

Намик Гасанов

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика