18 
янв.
2019
17:49
300
118
2195
Virtual karabakh

Мехрибан Алиева удостоена почетной медали «Узеир Гаджибейли»

18 янв., 2019
17:49
2195

Мехрибан Алиева удостоена почетной медали «Узеир Гаджибейли»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Первый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева удостоена почетной медали «Узеир Гаджибейли», учрежденной Союзом композиторов Азербайджана.

Как передает Oxu.Az, Союз композиторов Азербайджана принял решение о вручении Мехрибан Алиевой первого экземпляра почетной медали за незаменимый вклад в сохранение и передачу будущим поколениям богатого наследия гениального композитора, основоположника современного азербайджанского музыкального искусства, выдающегося ученого-музыковеда, публициста, драматурга, педагога и общественного деятеля Узеира Гаджибейли, имеющего исключительные заслуги в развитии азербайджанской культуры.

Отметим, что по инициативе и под руководством Первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой в 2005 году в связи со 120-летним юбилеем со дня рождения Узеира Гаджибейли был проведен первый конкурс мугама.

В 2008 году был реализован проект «Мир Узеира», посвященный жизни и творчеству гениального композитора.

В это издание вошли книги «Летопись жизни», «Энциклопедия Узеира Гаджибейли», «Художественные и публицистические произведения», оперы «Лейли и Меджнун» и «Кёроглу», клавир, либретто и CD музыкальных комедий «Не так, так эта» и «Аршин мал алан».

Кроме того, с 2009 года традиционно организуется Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, собирающий всемирно известных музыкантов из многих стран мира.

В 2013 году по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева был восстановлен и представлен в цветной версии фильм «Аршин мал алан», являющийся легендой азербайджанского киноискусства и снятый в 1945 году в черно-белом формате по одноименной оперетте гениального композитора Узеира Гаджибейли.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика