20 
янв.
2019
15:39
92
33
2574
Virtual karabakh

Анкара выдвинула обвинение против экс-сотрудника дипмиссии США

20 янв., 2019
15:39
2574

Анкара выдвинула обвинение против экс-сотрудника дипмиссии США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Прокуратура Турции подготовила обвинительное заключение против турецкого гражданина, бывшего сотрудника генконсульства США в Стамбуле Метина Топуза.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает газета Hurriyet.

В конце 2017 года после того, как правительство США выразило глубокую обеспокоенность арестом Топуза, посчитав выдвинутые против него обвинения необоснованными и подрывающими партнерские отношения с Турцией, между двумя странами произошел визовый кризис. Топуз обвиняется в подрыве конституционного строя, шпионской деятельности и попытке свергнуть турецкое правительство.

Согласно обвинительному заключению, Топуз имел тесные контакты с бывшими сотрудниками турецких правоохранительных органов, которых Анкара считает причастными к организации оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETO. Ожидается, что в ближайшие недели обвинительное заключение против экс-сотрудника американской дипмиссии рассмотрит суд.

Власти Турции обвиняют организацию FETO в причастности к попытке госпереворота в июле 2016 года. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения. Турция добивается его экстрадиции из Соединенных Штатов.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика