21 
янв.
2019
11:22
21
10
1177
Virtual karabakh

Сегодня будет избран новый председатель ПАСЕ

21 янв., 2019
11:22
1177

Сегодня будет избран новый председатель ПАСЕ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) открывается в понедельник в Страсбурге. Она продлится до 25 января, и за это время парламентарии планируют обсудить широкий круг вопросов - от проблем объективности и свободы СМИ до защиты прав человека в контексте юриспруденции, безопасности и интернета.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, в первый день участники сессии утвердят состав делегаций и изберут председателя ПАСЕ. Как сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе организации, пока рассматривается единственная кандидатура - действующий председатель Лилиан Мори Паскье.

Также будут представлены итоги работы наблюдателей организации на президентских выборах в Грузии (28 октября и 28 ноября) и парламентских выборах в Армении (9 декабря). В последующие дни обсуждения пройдут по таким темам, как внесение поправок в кодекс Венецианской комиссии о референдумах, эффективность санкций за нарушение прав человека, обсуждение вопросов применения норм шариатского права в странах-участницах СЕ.

Проблема защиты прав человека окажется в центре внимания и во время дебатов по вопросу борьбы с терроризмом. Будет рассмотрена практика лишения гражданства причастных или подозреваемых в причастности к такого рода преступлениям. Также тема фундаментальных прав будет затронута в ходе обсуждений вопроса о свободном и открытом интернете, инициаторы которых указывают на недопустимые действия некоторых онлайн-платформ по широкомасштабной слежке за пользователями, сбору и обработке персональных данных.

В рамках зимней сессии ожидается выступление президента Финляндии Саули Ниинистё, а также главы МИД этой страны Тимо Сойни, который зачитает заявление Комитета министров Совета Европы. До 25 января делегациям предстоит выбрать новых судей в Европейский суд по правам человека. По три кандидата представили Италия и Швеция.

Россия уже третий год подряд отказывается направлять делегацию для участия в сессиях ПАСЕ. Причина - сохранение в регламенте ассамблеи санкционных статей, позволяющих лишать ключевых полномочий национальные делегации. Именно это произошло с российскими депутатами и сенаторами, когда в 2014-2015 годах из-за присоединения Крыма к России они были лишены права голосовать, участвовать в наблюдательных миссиях от Совета Европы и входить в состав руководящих органов ПАСЕ.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика