23 
янв.
2019
16:48
1064
70
3513
Virtual karabakh

Ильхам Алиев на переговорах в Давосе - ФОТО+ОБНОВЛЕНО

23 янв., 2019
16:48
3513

Ильхам Алиев на переговорах в Давосе - ФОТО+ОБНОВЛЕНО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Давосе состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с исполнительным вице-президентом компании Suez Group по международному развитию Эриком Гебали.

Как передает Oxu.Az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, на встрече Эрик Гебали рассказал о деятельности Suez Group в области развития водной инфраструктуры в Азербайджане и успешном сотрудничестве с нашей страной. Он отметил, что представляемая им компания заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Азербайджаном.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение работы, выполненной в рамках сотрудничества с Suez Group, отметил, что взаимодействие с компанией внесло большой вклад в дальнейшее совершенствование водной инфраструктуры в нашей стране.

15:43

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 23 января встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании Lazard Freres Метью Пигасом.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Метью Пигас подчеркнул, что компания с 2000 года оказывает в Азербайджане консалтинговые услуги по финансированию различных проектов и решению инвестиционных вопросов.

Он отметил, что в 2017 году компания принимала участие в диверсификации долгов Международного банка Азербайджана и является его финансовым консультантом.

Особо подчеркнув, что реструктуризация Международного банка Азербайджана успешно завершена, и это признано международными организациями, Метью Пигас отметил, что созданнный в нашей республике бизнес-климат, поддержка предпринимателей и отражение экономических успехов нашей страны в отчете Doing Business 2019 создали благоприятные условия для проведения в Азербайджане конференций и других мероприятий по инвестиционным вопросам.

Было отмечено, что глобальные компании и инвесторы очень заинтересованы в проведении в Азербайджане столь крупных мероприятий. Это также очень важно с точки зрения поддержки принимаемых Президентом Азербайджана мер и решений по содействию иностранным инвесторам, привлечению инвестиций, дальнейшему улучшению бизнес-среды. Предложив свои услуги в качестве финансового консультанта, Метью Пигас отметил, что в Азербайджане имеется большой потенциал для активного сотрудничества в этой сфере.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение деятельностью компании Lazard Freres. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество с компанией будет продолжено и в дальнейшем.

15:28

В Давосе 23 января состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом и председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече были отмечены успешное сотрудничество с банком ВТБ, эффективная деятельность банка в Азербайджане.

В ходе беседы было подчеркнуто значение принимаемых мер, направленных на развитие банковского сектора в Азербайджане, создание более благоприятной среды для деятельности частного сектора в этой сфере, состоялся обмен мнениями о перспективах сотрудничества.

15:24

В Давосе 23 января состоялась встреча президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с президентом и генеральным директором компании The Boston Consulting Group Ричем Лессером.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Р.Лессер на встрече подчеркнул, что The Boston Consulting Group является одной из глобальных компаний, разрабатывающих различные варианты решений, направленных на развитие цифровой экономики, выразил удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном. Он отметил поддержку проводимых в Азербайджане реформ, созданной бизнес-среды и стремительного развития республики.

Р.Лессер сказал, что представляемая им компания обладает вариантами цифрового решения, которые будут обеспечивать более высокое управленчество в деятельности государственных структур и частных компаний, в области здравоохранения, обязательного медицинского страхования и др. Было отмечено, что применение в Азербайджане этих вариантов решений не только будет способствовать созданию новых рабочих мест, но и внесет важный вклад в осуществляемое Президентом Ильхамом Алиевым совершенствование систем управления.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение деятельностью компании The Boston Consulting Group в Азербайджане. Глава государства отметил, что сотрудничество с различными государственными и частными компаниями Азербайджана, поддержка бизнес-среды будут продолжаться и впредь.

11:09

23 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом компании Procter and Gamble Europe Лоиком Тасселем.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Л.Тассель отметил, что созданные в Азербайджане бизнес-атмосфера и условия для инвесторов мотивируют иностранные компании, в том числе и Procter and Gamble, расширять свою деятельность в нашей стране.

Президент Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что азербайджанское государство и в будущем будет оказывать поддержку инвесторам и предпринимателям.

22 января, 21:26

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в Давосе встретился с вице-президентом компании Microsoft, президентом компании по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мишелем Ван Дер Белем.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Мишель Ван Дер Бель подчеркнул, что Microsoft, являющаяся ведущей технологической компанией мира, и впредь будет оказывать поддержку проектам, осуществляемым в Азербайджане. Он отметил, что в результате развития мировой экономики и социальной жизни в современном мире на передний план выходят вопросы искусственного интеллекта. В ближайшие десятилетия искусственный интеллект уже заменит многие профессии.

Мишель Ван Дер Бель подчеркнул важность готовности правительств и государств к эре искусственного интеллекта. Он довел до внимания, что в этом процессе должны объединиться представители правительства, научные круги, бизнес-структуры и, реализуя программы и другие проекты, необходимые для трансформации в эпоху искусственного интеллекта, подготовить людей, которые будут осваивать профессии, основанные на искусственном интеллекте, и соответствующий климат. А это в целом возможно при развитии информационных технологий.

Президент Ильхам Алиев проинформировал о реформах, проводимых в Азербайджане, в том числе и о поддержке, оказываемой развитию информационных технологий и расширению государственных услуг. Он отметил, что в государственных программах, принятых в Азербайджане, во всех сферах экономической и социальной жизни расширяется применение информационных технологий. Применение информационных технологий сопровождается созданием новых рабочих мест. А это имеет важное значение для Азербайджана. Азербайджанское правительство также принимает соответствующие меры для подготовки к эпохе искусственного интеллекта.

В ходе беседы было отмечено, что представители Microsoft в Азербайджане совместно с соответствующими правительственными и бизнес-кругами должны обсудить эти вопросы, подготовить проекты. Было подчеркнуто, что обеими сторонами будет оказана соответствующая поддержка для развития этих проектов.

20:49

Глава государства также встретился с генеральным исполнительным директором компании Signify (бывшая Phillips Lightning) Эриком Рондолатом

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече Эрик Рондолат подчеркнул, что представляемая им структура является одной из ведущих компаний мира в сфере городского освещения, отметил, что в настоящее время проводится совместная работа с соответствующими структурами Азербайджана по освещению столицы. Он проинформировал главу государства о завершении пилотного варианта проекта в ближайшие месяцы.

Эрик Рондолат выразил удовлетворение от совместной работы по проекту с азербайджанской стороной. Он предложил подготовку и представление компанией Signify проекта управления в целом системой освещения города Баку.

Президент Ильхам Алиев высоко оценил деятельность представителей компании Signify в Азербайджане. Глава государства подчеркнул важность проведения совместных обсуждений с соответствующими структурами вопросов усовершенствования системы освещения города Баку и подготовки соответствующих проектов.

20:20

В Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с генеральным исполнительным директором французской компании Total Патриком Пуянне.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече состоялся обмен мнениями о проектах, осуществляемых компанией Total в Азербайджане, в том числе успешной реализации проекта «Абшерон», перспективах сотрудничества.

16:45

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором Всемирного банка Кристалиной Георгиевой.

Как передает Oxu.Az, об этом сообщает АЗЕРТАДЖ.

На встрече Кристалина Георгиева поздравила Президента Ильхама Алиева с успешными реформами, проводимыми в стране, и возвышением Азербайджана до 25-го места в отчете «Doing Business 2019» Всемирного банка. Она отметила, что это одно из самых успешных и крупных достижений в истории рейтинга «Doing Business» Всемирного банка, подчеркнула важность продолжения этих успешных реформ и впредь.

Выразив удовлетворение от сотрудничества с Азербайджаном, Кристалина Георгиева отметила, что значение структурных и экономических реформ, проводимых Президентом Ильхамом Алиевым, еще более возрастает на фоне снижения в последние годы скорости экономического роста в мире. Она сказала, что Всемирный банк поддерживает осуществляемую в Азербайджане экономическую политику и реформы. Эти реформы окажут важную поддержку устойчивому развитию экономики и открытию новых рабочих мест в Азербайджане.

Генеральный исполнительный директор Всемирного банка предложила рассмотреть вопрос увеличения Азербайджаном своих акций в институтах в Международном банке реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорации, в которых является акционером. Она отметила, что это может помочь оказанию дополнительной поддержки Всемирным банком будущему экономическому развитию Азербайджана.

Кристалина Георгиева предложила Азербайджану присоединиться в качестве страны-донора к программе поддержки бедных стран Ассоциации международного развития. Она отметила, что экономическая трансформация Азербайджана является одним из успешных опытов наряду с такими странами, как Китай, Индия. Она сказала, что Азербайджан за короткий срок превратился из страны, получающей в свое время помощь от Всемирного банка, в страну-донора. А это стало возможно в результате реформ, проведенных за последние двадцать лет в Азербайджане во всех сферах.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение от сотрудничества со Всемирным банком, подчеркнул, что банк оказывает необходимую поддержку Азербайджану. Глава государства выразил уверенность в том, что сотрудничество со Всемирным банком успешно продолжится и впредь. Президент Ильхам Алиев выразил чувство удовлетворения от того, что успехи, достигнутые Азербайджаном, отражены в отчете «Doing Business 2019». Глава государства сказал, что создана специальная комиссия по дальнейшему улучшению этих показателей. Он отметил, что продвижение Азербайджана на 32 ступени и размещение на 25-м месте в отчете «Doing Business 2019» стало возможным в результате проведения очень важных реформ. Глава государства расценил это как большой успех. Президент Ильхам Алиев выразил благодарность за высокую оценку, данную успехам, достигнутым Азербайджаном в экономической сфере.

Во время беседы был обсужден вопрос реализации Всемирным банком новых программ в Азербайджане.

Глава государства высоко оценил реформы, проводимые совместно со Всемирным банком, особенно в судебной системе, с удовлетворением отметил участие банка в применении инновативных новшеств в судебной системе и автоматизации этой системы, а также успехи в реализации этого проекта Министерством юстиции. Президент Ильхам Алиев подчеркнул важность осуществления этого успешного сотрудничества и в других сферах.

Глава государства отметил, что подготовлены проекты по сотрудничеству со Всемирным банком в налоговой, таможенной сферах, в области обязательного медицинского страхования. Есть возможности для успешной реализации этих проектов, которые должны быть использованы обеими сторонами.

На встрече было отмечено, что деятельность Всемирного банка в этой сфере может быть полезной для расширения проектов самозанятости в Азербайджане, особенно в программах по повышению самозанятости вынужденных переселенцев. Поэтому соответствующие структуры обеих сторон могут подготовить и успешно выполнить новые программы в этой сфере.

Глава государства дал поручения соответствующим структурам о повышении акций в институтах Азербайджана, входящих в группу Всемирного банка, и представлении соответствующих справок для принятия итоговых решений по вопросам выступления в качестве донора в программах помощи бедным странам, выполняемых Ассоциацией международного развития.

14:49

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании SAP SE Биллом Макдермотом.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Билл Макдермотт преподнес на встрече главе государства свою книгу.

В ходе беседы Билл Макдермотт выразил удовлетворение сотрудничеством с Азербайджаном, отметил, что реформы, осуществляемые в последние годы под руководством президента Ильхама Алиева, и программы развития нашей страны вызывают большой интерес.

Сообщив, что SAP SE уже открыла офис в Баку, Билл Макдермотт выразил готовность компании оказать поддержку в реализации осуществляемой президентом Ильхамом Алиевым экономической политики и формировании цифровой экономики. Он подчеркнул, что компания может внести вклад в развитие цифровой экономики, дигитализации как в государственном, так и частном секторе. Такую уверенность вселяет экономическая политика, проводимая главой Азербайджанского государства.

Билл Макдермотт подчеркнул, что нынешняя стабильность экономики Азербайджана и усиление финансовой устойчивости страны закладывают широкую основу для развития цифровой экономики. В то же время цифровая экономика способствует стремительному увеличению количества рабочих мест. Генеральный исполнительный директор компании особо отметил, что развитие цифровой экономики может внести вклад и в обеспечение гендерного равенства.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение сотрудничеством с компанией SAP SE. Глава государства подчеркнул, что сотрудничество компании с соответствующими структурами Азербайджана внесло вклад в развитие экономики, повышение прозрачности, создание новых рабочих мест в нашей стране. Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение продолжения сотрудничества в этом направлении.

13:14

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник встретился в Давосе с вице-президентом и руководителем по продажам компании CISCO Джерри Эллиотт.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Джерри Эллиотт выразила на встрече удовлетворение сотрудничеством с различными государственными структурами Азербайджана. Она отметила, что Азербайджан является одним из важнейших государств в регионе, в сотрудничестве с которыми заинтересована компания. Джерри Эллиотт поблагодарила Президента Ильхама Алиева за поддержку проектов компании CISCO. Она подчеркнула, что в Азербайджане наблюдаются три основных направления, необходимые для развития любого государства. В этом контексте она отметила, что наличие умелого лидера для проведения реформ в Азербайджане, конкретных планов развития, реализация данных планов и определение ответственных структур для достижения указанных в них целей, обеспечивающих развитие государства, являются основными факторами в прогрессе страны.

Джерри Эллиотт подчеркнула тесное сотрудничество с Правительством Азербайджана, в частности Министерством юстиции, в области интеграции судов, учреждений отбывания наказания, дальнейшего повышения уровня электронных услуг в данной сфере. Она выразила готовность CISCO оказать поддержку политике, осуществляемой Азербайджаном в различных направлениях экономического развития, и поблагодарила за тесное сотрудничество с правительством Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение сотрудничеством с компанией CISCO. Глава государства подчеркнул, что доволен плодотворным сотрудничеством компании с соответствующими структурами Азербайджана. Президент Ильхам Алиев отметил значение этого сотрудничества в реализации намеченных Азербайджаном программ и планов, повышении прозрачности и развитии других электронных услуг.

12:39

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 22 января провел в Давосе встречу с генеральным исполнительным директором BP Робертом Дадли.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече стороны выразили удовлетворение развитием сотрудничества между Азербайджаном и BP, обсудили сотрудничество по «Азери-Чыраг-Гюнешли», «Шяфяг», «Асиман», «Абшерон» и другим месторождениям.

12:25

22 января президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с президентом компании Visa Райаном Макинерни.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече Р.Макинерни подчеркнул, что основной целью его визита в Давос в этом году стала встреча с президентом И.Алиевым.

Он отметил, что в последние годы под руководством президента И.Алиева был достигнут значительный прогресс в развитии цифровых платежей в Азербайджане, что Visa тесно сотрудничает с соответствующими учреждениями и структурами страны в реализации различных проектов в этой области.

И.Алиев в свою очередь отметил, что развитие электронных платежей является одним из наиболее важных вопросов для страны, и что для этого были проведены обширные реформы, которые уже дали результаты. К примеру, в международном отчете Doing Business 2019 Азербайджан поднялся на 32 строчки - с 57 на 25 место.

Глава государства подчеркнул важность дальнейшего укрепления сотрудничества.

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика