22 
янв.
2019
18:08
345
39
2237
Virtual karabakh

Ильхам Алиев: Мы рады, что встреча ОПЕК+ пройдет на родине нефти

22 янв., 2019
18:08
2237

Ильхам Алиев: Мы рады, что встреча ОПЕК+ пройдет на родине нефти

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Продление соглашения о сокращении добычи в рамках ОПЕК+ до конца 2019 года целесообразно, чтобы сохранить баланс на рынке нефти в диапазоне 60-70 долларов за баррель.

Как передает Oxu.Az, такое мнение выразил президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках форума в Давосе.

«Я думаю, что и страны, и компании, и потребители, все заинтересованы в том, чтобы диапазон цен сохранялся в районе 60-70 долларов за баррель. Если будет необходимость в продлении для того, чтобы этот диапазон сохранить, я думаю, что было бы разумно это сделать», - сказал президент, отвечая на вопрос о том, поддержит ли Азербайджан позицию о необходимости продления сделки по сокращению добычи до конца 2019 года.

Глава государства также добавил, что окончательное решение по этому вопросу будет зависеть от анализа рынка и консультаций стран ОПЕК и «не ОПЕК».

Президент также прокомментировал вопрос о возможности вступления Азербайджана в ОПЕК. По его словам, на данный момент так вопрос не стоит.

«Формат ОПЕК+ уже сложился. Хоть он и не структурирован, но он уже действует. Поэтому я думаю, если члены «не ОПЕК» и дальше будут так ответственно подходить к этому вопросу, то не будет большой разницы, кто член ОПЕК, а кто не член», - сказал он ТАСС.

Азербайджан участвует в соглашении о сокращении добычи в формате ОПЕК+ с самого начала - с января 2017 года. В декабре 2018 года он также поддержал решение о продлении ограничений на первую половину 2019 года. Азербайджан обязался в рамках данного соглашения сократить с 1 января 2019 года суточную добычу на 20 тыс. баррелей от уровня добычи в сентябре 2018 года, т. е. до 776 тыс. баррелей.

В марте этого года заседание министерского мониторингового комитета пройдет в Баку. «Мы рады, что встреча мониторингового комитета пройдет на родине нефти, где пробурена первая в мире скважина», - сказал президент Азербайджана.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика