февр.
2019
13:50
75
195
3328
Virtual karabakh

Армения приобрела четыре истребителя «Су-30СМ»

1 февр., 2019
13:50
3328

Армения приобрела четыре истребителя «Су-30СМ»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москва и Ереван подписали контракт на закупку четырех многофункциональных истребителей «Су-30СМ», которые вооруженные силы Армении должны получить уже в 2020 году.

Об этом пишет российская газета «Коммерсантъ» в материале Ивана Сафронова и Александры Джорджевич «Россия продала Армении истребители как себе. Четыре «Су-30СМ» ушли покупателю по внутрироссийским ценам».

Как отмечают авторы, для реализации сделки с союзником по ОДКБ российские переговорщики пошли на серьезные уступки: не только дали кредит, но и продали самолеты по внутрироссийским, а не экспортным ценам. 

Отметим, что о подписании нового соглашения на закупку истребителей в четверг со ссылкой на пресс-службу Минобороны Армении сообщило агентство Sputnik. В военном ведомстве подтвердили факт заключения сделки, но не стали уточнять ни число приобретаемых самолетов, ни сумму контракта, добавив лишь, что «процесс приобретения вооружений в рамках ранее выделенного российской стороной кредита в размере 100 млн долларов находится на стадии реализации».  

По словам топ-менеджера одного из предприятий авиационной промышленности, по условиям контракта Армения получит в 2020 году четыре новых истребителя «Су-30СМ» (производятся на Иркутском авиастроительном заводе, который входит в корпорацию «Иркут»). 

«Сделка проходит по линии ОДКБ. Несмотря на то, что контракт считается коммерческим, а закупка осуществляется в счет кредитных средств, выданных российской стороной, стоимость каждой машины для ВВС Армении составит столько же, сколько они стоят для вооруженных сил РФ», - пояснил собеседник «Ъ», уточнив, что «с российской стороны такие условия выглядят настоящим подарком».

Контрактом также предусмотрено обучение армянских летчиков в российских военных заведениях.

По словам главного редактора журнала «Экспорт вооружений» Андрея Фролова, закупку Арменией даже небольшой партии «Су-30СМ» можно считать знаковой: они впервые за последние десятилетия приобретают новые, а не бывшие в употреблении истребители.

«Это серьезный шаг, способный значительно повысить боевой потенциал ВВС страны», - полагает господин Фролов. 

Он также считает, что реакция Азербайджана на это соглашение будет ожидаемо негативной, поскольку у ВВС Азербайджана столь «продвинутой» авиатехники нет, есть только лишь модернизированные в Украине истребители «МиГ-29».

«Этот российско-армянский контракт может сподвигнуть Баку на закупку новых самолетов. Необязательно покупать у России, можно, например, у Пакистана», - считает эксперт. 

«Су-30СМ» - российский тяжелый многоцелевой истребитель поколения 4++, предназначенный, в первую очередь, для завоевания господства в воздухе. Экипаж истребителя - два человека, максимальная скорость составляет 2125 км/ч (у земли - 1350 км/ч). Дальность полета «Су-30СМ» составляет 3000 км на высоте (у земли - 1270 км), боевой радиус - 1500 км.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика