15 
февр.
2019
19:48
11
307
1597
Virtual karabakh

В Милли меджлисе могут увеличить число депутатов

15 февр., 2019
19:48
1597

В Милли меджлисе могут увеличить число депутатов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане достаточное число депутатов и представительств. С увеличением численности населения в будущем можно рассмотреть и вопрос об увеличении числа депутатов.

Председатель Милли меджлиса, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов рассказал Oxu.Az о предстоящих в 2020 году парламентских выборах, избирательных реформах, восстановлении пропорциональной избирательной системы путем внесения изменений в Избирательный кодекс, а также об увеличении депутатских мест.

«Мажоритарная избирательная система - это прямое представительство», - сказал партийный чиновник, добавив, что в Азербайджане нет чисто мажоритарной системы, в ней есть элементы пропорциональной системы.

«Если можно так сказать, политическая партия выдвигает своего кандидата, оказывает ему финансовую поддержку, продвигает его, собирает подписи и печатает плакаты. То есть 80% всех процедур проводит именно политическая партия.

В то же время местные организации организовывают митинги, собрания, расклеивают плакаты кандидатов, представляют в избирательные комиссии своих наблюдателей и членов с правом совещательного голоса. Каждая политическая партия имеет право регулировать всю деятельность кандидатов, следовательно, система полупропорциональная.

Несмотря на то, что у нас мажоритарная избирательная система, пропорциональная система также выполняет свою функцию. У нас нет классического мажоритарного правила, согласно которому кандидат сам выдвигает свою кандидатуру, создает свою команду и начинает выполнять соответствующую работу. Обычно все это выполняет та партия, членом которой он является.

Например, документы каждого из наших кандидатов готовятся в партии «Ени Азербайджан», и не только сами кандидаты, но и другие уполномоченные представители распространяют их, регистрируют, собирают подписи и проводят другие процедуры. Поэтому уже нет необходимости переходить на пропорциональную избирательную систему», - добавил С.Новрузов.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика