16 
февр.
2019
11:39
12
108
1696
Virtual karabakh

Сиявуш Новрузов: Состоятельные люди покупают политические партии

16 февр., 2019
11:39
1696

Сиявуш Новрузов: Состоятельные люди покупают политические партии

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В закон Азербайджана «О политических партиях» нужно внести серьезные поправки.

Время от времени в этот закон вносили поправки, проводили меры по их внедрению, но по-прежнему существует необходимость в новых.

Об этом Oxu.Az заявил депутат, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов.

Избранник народа считает, что в действующий закон необходимо внести две основные поправки, одна из которых касается предоставления партиями финансового отчета:

«Сегодня в Азербайджане очень много зарегистрированных и незарегистрированных партий.

У многих есть названия, но мы не знаем, какую работу они выполняют, и они сами не проявляют активности. Поэтому если все партии хотят подтвердить свои полномочия, то они должны в первую очередь представить финансовый отчет, в котором не должно быть никаких неясностей.

Также должен быть выяснен вопрос о том, предоставляются или нет партиям средства из-за рубежа. Потому что с помощью этих средств подрываются азербайджанская государственность, общественно-политическая стабильность.

Есть ряд партий, которые не представляют финансовый отчет, потому что в них якобы работают безвозмездно. Однако все сотрудники партии получают зарплату».

По словам С.Новрузова, вторая обязательная поправка должна касаться деятельности партий:

«Иногда бывает, что партиями "торгуют".

Хочу указать на такие факты: кто-то создает партию, регистрирует ее, а потом вместе с печатью и названием продает состоятельному человеку. Эти состоятельные люди «оставляют за собой» партию и в нужный момент используют ее.

Получается, что их цель в том, чтобы таким образом скрыть свои махинации.

Однако в мире существует такая практика, что если партия не проявляла никакой активности в течение двух лет, не принимала участия в выборах, не представляла проекты, не играла определенной роли в налаживании связей между народом и государством, то она ликвидируется.

Это есть в ведущих европейских странах, и мы должны применить эту практику в своем законодательстве».

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика