19 
февр.
2019
12:31
43
26
1867
Virtual karabakh

Депутат: Муниципалитетам пора перейти на самофинансирование - ИНТЕРВЬЮ

19 февр., 2019
12:31
1867

Депутат: Муниципалитетам пора перейти на самофинансирование - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Председатель Комитета по общественным объединениям и религиозным структурам Милли меджлиса, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов ответил на вопросы корреспондента Oxu.Az:

- Сиявуш муаллим, в этом году исполняется 20 лет со дня начала деятельности института муниципалитета в Азербайджане. Но в течение этих лет работа муниципалитетов постоянно подвергалась критике. При слове «муниципалитет» на ум приходит орган, который только и делает, что продает землю.

В своих выступлениях вы постоянно подчеркиваете, что нет необходимости в таком количестве муниципалитетов и членов муниципалитетов, что они не могут выполнять свои полномочия.

С этой точки зрения, какие еще шаги должны сделать муниципалитеты для того, чтобы оправдать возложенные на них ожидания, стать настоящими органами местного самоуправления?

- В 1999 году в Азербайджане впервые прошли муниципальные выборы, это и стало первым шагом в деятельности органов местного самоуправления, в их формировании.

За прошедшие годы несколько раз (в 1999, 2004, 2009 и 2014 годах) прошли муниципальные выборы, были избраны члены муниципалитета. В декабре этого года предстоят очередные - пятые муниципальные выборы. Это вовсе немалый срок. Но жизнь показывает, что чем меньше на местах муниципалитетов и членов муниципалитетов, тем выше эффективность работы. Возьмем, к примеру, Баку: в одном районе столицы работают 19 членов муниципалитетов. Это очень большая цифра.

Согласно мировой практике, на небольших территориях избирают по одному, на крупных - 3-5, максимум пять членов муниципалитетов. Один из них избирается председателем и управляет данным муниципалитетом. Поэтому я полагаю, что в нашей стране нет необходимости в таком количестве муниципалитетов и членов муниципалитетов.

- Кстати, сколько у нас членов муниципалитетов?

- В настоящее время в Азербайджане почти 20 тысяч членов муниципалитетов. Это слишком много. Какая в этом необходимость? Полагаю, что эту цифру нужно сократить в десятки раз. Представительство должно быть, но такое, чтобы приносило пользу обществу. Нужно изменить взгляд на муниципалитеты и систему работы.

- В каком смысле?

- Например, как только муниципалитеты сформировались, они в спешке начали торговать землей и заниматься другими вопросами. Также осуществлялась передача и продажа имущества муниципалитетов. В первую очередь надо пресечь все это в корне.

В настоящее время существует орган по контролю за муниципалитетами при Министерстве юстиции, Центр по работе с муниципалитетами. Также имеется отдел по работе с органами регионального управления и местного самоуправления Администрации президента Азербайджанской Республики.

С их помощью муниципалитеты, как органы местного самоуправления, нужно научить правильно распоряжаться своим имуществом. В противном случае вскрываются очень большие проблемы. К примеру, вопрос пастбищ. Уже долгие годы слышны обсуждения, споры, недовольство в связи с этим вопросом. Данная проблема даже не раз поднималась на уровне парламента. То есть, если сегодня мы отдадим или продадим кому-нибудь пастбище, у следующего муниципалитета муниципальной собственности не останется - такие вопросы все еще актуальны.

На самом деле муниципалитеты обладают достаточными полномочиями, чтобы как решать свои проблемы, так и оказывать помощь в решении проблем людей на месте. Муниципалитеты уполномочены открывать муниципальные школы, муниципальные детские сады, создавать муниципальные кладбища, прокладывать муниципальные дороги и т.д.

К примеру, муниципалитет может организовать электронную библиотеку, а также различные клубы, в том числе и клубы для молодежи. На эти работы можно выделить определенную часть дотаций государства и полученных доходов. Не стоит сторониться этого.

Дело в том, что в будущем это может принести такой доход, который не только обеспечит финансирование муниципалитетов, но и сыграет свою роль в вопросе помощи малообеспеченным слоям населения. Или же можно заложить муниципальные парки, построить там столовые, чайные дома, точки продажи мороженого.

Вместе с тем государственные дотации в некоторых местах делят между членами муниципалитета или работниками муниципалитета в качестве заработной платы. Но в действительности дотации выдаются для реализации определенных программ.

Также муниципалитеты могут сами предоставлять проекты для реализации других программ. Таким путем они могут получать гранты от различных структур как из-за рубежа, так и внутри страны. Хочу сказать, что все это входит в полномочия муниципалитетов, муниципалитеты могут заниматься этой работой.

Самое главное, они имеют право сами принять решение по этому поводу и реализовать его. Полагаю, что муниципалитеты уже должны наладить работу в этом направлении. Если приступить к такой активной деятельности, то за короткий срок будет проделано большое количество работы и получены хорошие доходы.

- Можно ли передать муниципалитетам полномочия в вопросе рекламы? К примеру, на последнем пленарном заседании парламента были озвучены предложения об упразднении Государственного рекламного агентства, передаче полномочий другим структурам. С этой точки зрения, можно ли передать им полномочия по организации рекламных работ на местах для самообеспечения структур?

- Вновь говорю: муниципалитеты обладают достаточными полномочиями для правильного и эффективного налаживания своей деятельности, чтобы «поднять себя на ноги» и утвердить. 

К примеру, сбор местных налогов может стать крупным источником дохода для муниципалитетов. Они даже могут поднять этот вопрос в административном порядке: чтобы в отношении неплательщиков местных налогов выносились определенные судебные решения, применялись штрафы. Это одна сторона дела.

Что касается другой стороны, то посмотрите, сколько в Баку квартир, какие строительные работы ведутся. Если раз в год требовать земельный налог, организовать сбор этих средств, то на территории одного муниципалитета можно собрать достаточное количество финансов. Также на местах, в селах и районах можно сделать соответствующие шаги и получить большой доход.

Давайте вновь возьмем в пример Баку. Обустроив любой парк, можно получить сотни тысяч манатов дохода. Но муниципалитеты этого либо не делают, либо не хотят делать. Или же в наши дни в стране, в частности в Баку, открывается много частных школ, но там устанавливают такие цены, что многие не могут там учиться из-за отсутствия финансовых возможностей.

Пусть муниципалитеты, предлагая хорошие зарплаты, привлекая грамотных, опытных и влиятельных педагогов, откроют школы и снизят цены в пару раз, получив таким образом хороший доход. Муниципалитет может взять любой участок, отстроить там детский сад.

Сегодня в некоторых детских садах расходы на одного ребенка достигают 700 манатов в месяц. Но муниципалитеты могут предложить цену вдвое ниже указанной. Таким образом, будет организовано хорошее, правильное питание детей, преподавание станет выгоднее, также работники будут получать хорошую зарплату, и в целом сами муниципалитеты получат большой доход. Надо сделать этот шаг, пойти на это.

Муниципалитетам уже пора перейти на самофинансирование. Сегодня есть такие муниципалитеты, которые получают миллион, полтора миллиона дотаций от государства, но никаких результатов нет. Конечно же, у этого есть как объективные, так и субъективные стороны, есть те, кто мешает.

- Сегодня мы часто слышим жалобы на то, что местные органы исполнительной власти чаще присваивают полномочия муниципалитетов, мешают их работе. 

-  Я о том и говорю, что такие случаи есть, хотя и неправильно распространять это на всех. Для устранения таких явлений муниципалитеты не должны ограничиваться лишь жалобами и требовать дополнительные полномочия. Только направив свои средства на реализацию определенных проектов, можно устранить подобные неприятные явления.

- Предстоят очередные муниципальные выборы. Можем ли мы ждать обсуждения и принятия законопроекта, предусматривающего внесение изменений в Избирательный кодекс для уменьшения количества муниципалитетов и членов муниципалитетов, а также, как вы говорили, для того, чтобы члены муниципалитетов избирались людьми?

- Я не раз поднимал этот вопрос в парламенте. В рамках весенней сессии 2019 года я даже предложил включить этот вопрос в план законодательных работ. В будущем мы тоже будем поднимать этот вопрос. Постараемся прийти к общему знаменателю.

Надо, чтобы эта проблема уже нашла свое решение, чтобы как уменьшить число муниципалитетов и членов муниципалитетов, так и сделать так, чтобы председатели муниципалитетов избирались не членами муниципалитетов.

- Уже столько лет идут обсуждения о создании в Азербайджане муниципалитета крупного города, в том числе Большого городского муниципалитета Баку. Возможна ли реализация этой идеи?

- Вы знаете, муниципалитеты крупных городов обычно существуют в больших и густо населенных городах. К примеру, на сегодняшний день население турецкого Стамбула достигло 20 миллионов человек. Если можно так выразиться, Стамбул уже едва ли не страна, государство.

Им не может управлять один муниципалитет. Так что там объединяют малые муниципалитеты и создают большой городской муниципалитет. Население Баку не так велико. Так что каждый район Баку обладает отдельным муниципалитетом, и они совместно работают над решением местных проблем. Поэтому необходимости в создании Большого городского муниципалитета Баку нет.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика