21 
февр.
2019
17:44
116
23
2752
Virtual karabakh

Депутат: Большая часть женщин не может найти работу - ИНТЕРВЬЮ

21 февр., 2019
17:44
2752

Депутат: Большая часть женщин не может найти работу - ИНТЕРВЬЮ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

На вопросы корреспондента Oxu.Az ответил депутат Фазиль Мустафа

Фазиль муаллим, в изменениях в закон «О молодежной политике» и уже прошедшем два чтения законопроекте присутствует выражение «безопасный интернет». О чем идет речь?

- Здесь главным образом идет речь об  ограничении в определенной степени террористической деятельности в интернете, деятельности хакеров, ограблений банков и другой деятельности. Введение этих ограничений направлено на пресечение шантажа, оскорблений и т.д. Говоря о безопасном интернете, мы имеем в виду эти моменты.

Кроме того, законопроект предусматривает создание условий для широкого доступа молодежи к интернет-ресурсам и их использования. Это также связано с получением знаний и правдивой информации.

Возможно ли в полной мере применить этот закон?

- Конечно же, нет. Скажу открыто - уровень наших технических возможностей недостаточен для того, чтобы полностью решить проблемы. Но в законе есть общепринятые стандарты, которые учитывают эти моменты.

Например, у нас принят закон о гендерном равенстве. Согласно нему, Госкомитет по проблемам семьи, женщин и детей должен представить специальный отчет парламенту, который должен сделать заключение. Но разве в Азербайджане возможно гендерное равенство? Насколько это соответствует реальности? Эти вопросы пока остаются открытыми. Каждый день случаются самоубийства, каждый день происходит домашнее насилие… Это такие вопросы, которые пока невозможно решить.

Поэтому у нас ограничены возможности для обеспечения контроля за кибербезопасностью, безопасностью интернета.

- Вы затронули тему гендерного равенства. Уже много лет проблемы, связанные с невозможностью девушек продолжать образование, ранними браками и происходящими в результате этого семейными драмами, разводами, серьезно беспокоят общество, не прекращаются споры и обсуждения. Некоторые обвиняют в этих проблемах семью, родителей, некоторые - образовательные учреждения, общество, а некоторые предлагают для решения этих проблем просвещение…

- Просвещение - это не выход. Если уровень образования низкий, то и отношения в семье не могут быть на высоком уровне. Образованные люди относятся друг к другу толерантно. А для необразованных людей эти проблемы никогда не станут важными. Поэтому нужно рассматривать суть данных проблем.

Например, есть проблема с безработицей. Люди приходят на прием по причине безработицы. Если не решится эта проблема, то мы не сможем решить и проблему разводов.

После разводов возникает проблема с алиментами. Имеющие работу и доход выплачивают алименты, и в результате дети обеспечены. Получается, это комплексная проблема.

- Ответственность, часть вины за ранние браки и возникшие в результате проблемы лежит на семье. Потому что некоторые молодые семьи распадаются не по социальным причинам. Большую роль здесь играет образа мышления.

- Какие есть проблемы в семье? Каким может быть образ мышления необразованного человека? Предательство в семье и другие проблемы очень часто связаны с ментальными проблемами.

Мужчины поступают так, как им хочется, а потом спрашивают женщин, почему они поступают так же. Большая часть женщин, девушек не может найти работу. А на работе создают такие условия, что лучше найти новую работу. А какая женщина, девушка может выиграть дело против своего начальника? Это возможно? Если невозможно, то она должна подчиниться его требованиям, делать то, что он скажет. В конечном итоге это приводит к разладу и распаду семьи.

Это взаимосвязанные вопросы. Неправильно начинать решать какую-то одну проблему. Нужно изменить это, начиная с нижних слоев общества. 

Считаю, что если мы будем решать саму проблему, не касаясь ее источника, то мы не сможем ее решить.

Кямиль Гамзаоглу

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика