авг.
2014
13:05
14
7
1567
Virtual karabakh

Азербайджан ответил на заявление США в связи с Лейлой Юнус

2 авг., 2014
13:05
1567

Азербайджан ответил на заявление США в связи с Лейлой Юнус

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Она обвиняется в измене государству.

Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана ответило на заявление Госдепартамента США от 31 июля в связи с Лейлой Юнус.

Как передает Oxu.Az, об этом АПА сообщили в пресс-службе МИД.

В тексте ответа отмечается, что в Азербайджане никто не преследуется и не привлекается к суду за политические взгляды:

«В Азербайджане, как и в любом демократическом обществе, где обеспечено верховенство закона, никто не может считать себя выше закона. Генеральная прокуратура и Министерство национальной безопасности Азербайджанской Республики 31 июля этого года выступили с обширным заявлением о причинах задержания Лейлы Юнус. Наряду с прочими обвинениями, против Лейлы Юнус выдвинуто обвинение в измене государству.

В условиях, когда в Азербайджане действует более 3000 НПО, утверждения, что в стране ограничивается деятельность гражданского общества, ни в коей мере не отражают действительность. Это является показателем предвзятого отношения. Попытки оказания политического давления на Азербайджан такими способами неприемлемы.

Подобные заявления оцениваются как попытки политизировать указанное расследование, вмешаться в его работу и поставить под сомнение независимость судебной системы в Азербайджане.

В связи с утверждениями о том, что обвинения против Лейлы Юнус связаны с народной дипломатией, хотели бы заявить, что Азербайджан, как сторона, наиболее заинтересованная в скорейшем урегулировании конфликта, всегда поддерживал диалог между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха. Но общественная деятельность и меры народной дипломатии должны осуществляться в рамках законодательства Азербайджанской Республики.

Лучше будет, если Госдеп подумает о санкциях в отношении Армении, оккупировавшей территории Азербайджана, совершившей кровавую этническую чистку и, продолжающей эту политику по сей день».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика