12 
авг.
2014
17:55
42
71
17945
Virtual karabakh

Российские СМИ: Азербайджан предложил за Карабах 5 миллиардов

12 авг., 2014
17:55
17945

Российские СМИ: Азербайджан предложил за Карабах 5 миллиардов

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Но армяне хотят 10».

«Готова ли Армения уступить Азербайджану Нагорный Карабах в обмен на финансы? Еще вчера на этот вопрос в Ереване был бы дан категоричный отрицательный ответ. Но все течет, все изменяется. И вот уже становится известно, что параллельно с переговорами президентов двух стран в Сочи их представители ведут закулисные переговоры в Женеве и обсуждают цену вопроса», - пишет российское издание Политрус, которое ссылается на осведомленные источники, близкие к азербайджанской власти.

Важное примечание: после знакомства с текстом сообщения у нас создалось впечатление, что, по всей видимости, эта информация слита из кругов, близких к официальному Еревану. И вот почему.

Как сообщает издание, в обмен на освобождение оккупированных районов и Нагорного Карабаха Азербайджан готов предоставить Армении транш в размере 5 млрд долларов, достаточный для погашения ее внешнего долга:

«Осуществить это планируется не напрямую между центробанками двух стран, а при посредничестве ряда влиятельных международных финансовых структур, например, МВФ, оплату услуг которых Баку также берет на себя. В ответ на это Ереван обязуется до конца 2015 года вывести с территории Нагорного Карабаха все военизированные подразделения, передав контроль над объектами миротворческим силам ОБСЕ или ОДКБ, которые останутся в регионе вплоть до 2019 года».

Издание утверждает, что в этот период Азербайджан должен будет сформировать местные органы власти в Нагорном Карабахе на паритетной основе, а также внести изменения в Конституцию, закрепив за армянским языком статус второго регионального и гарантировав обучение и на армянском языке во всех образовательных учреждениях региона:

«Со стороны Баку есть нежелание соглашаться на узаконивание двойного гражданства для жителей Нагорного Карабаха, поскольку совсем недавно президент Алиев издал указ о применении поправок в закон «О гражданстве Азербайджанской Республики», которые требуют лишать гражданства лиц, принявших гражданство другой страны».

Издание, ссылаясь на информированные источники, также сообщает, что со стороны Армении также есть «особые пожелания». Например, о свободном посещении ее гражданами территории Нагорного Карабаха на срок до 180 дней за календарный год.

Однако, по информации российских журналистов, Ереван не согласен с суммой компенсации:

«По словам источника PolitRUS.com, эмиссары Сержа Саргсяна заявляют о готовности к диалогу лишь с отметки в 10 млрд долларов США, получение которых они готовы растянуть на 3 года. То есть более чем по 3 млрд долларов год - это практически вся доходная часть государственного бюджета Армении».

Источник: haqqin.az
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика