сент.
2014
13:25
7
6
842
Virtual karabakh

Ильхам Алиев обозначил главные задачи в религиозной сфере

1 сент., 2014
13:25
842

Ильхам Алиев обозначил главные задачи в религиозной сфере

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент направил обращение участникам межкультурного диалога.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к участникам встречи на тему «Межкультурный диалог: взаимосвязь между культурой и религией».

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на APA, обращение на мероприятии зачитал госсоветник по межнациональным, религиозным вопросам и мультикультурализму Кямал Абдулла.

Глава государства отметил, что Азербайджан известен своей толерантностью, и проведение этого мероприятия в Баку, где на протяжении веков в условиях взаимопонимания живут люди различного вероисповедания, носит символический характер:

«Учитывая, что обсуждаемые вами вопросы играют для современной Европы судьбоносную роль,  надо отметить, что исторически различные религии оказали значительное влияние на духовное обогащение народов этого континента. Это традиционное обогащение коснулось всех слоев общества и превратилось на самом деле в одно из важных условий его целостности. В то же время формирование в сфере образования, культуры и воспитания молодого поколения атмосферы высокой терпимости – одна из главных задач нынешнего периода».

Подчеркнув, что в Азербайджане в этом направлении предприняты конкретные шаги, президент Ильхам Алиев в своем обращении довел до внимания присутствующих, что недавно созданный Бакинский международный центр мультикультурализма поставил перед собой цель – внедрение отдельных моделей культурного разнообразия в мире и пропаганду приобретенного положительного опыта:

«Надеюсь, что Центр своей деятельностью достигнет успехов в деле более глубокого исследования культурного разнообразия как великого духовного достояния человечности, создаст благоприятный залог осуществления наших благих намерений в плоскости общечеловеческих историко-культурных и религиозно-духовных ценностей. В интенсивно глобализирующемся мире политические, экономические и духовные процессы от каждой страны требуют адекватного ответа на неотложные вызовы времени.

А это возможно при развитии межгосударственного сотрудничества, установления нового креативного мышления и иновативной среды, а также при уважительном подходе к религиозной приверженности человека, устранении какого-либо проявления расизма и нетерпимости. Я верю, что ваша встреча на общеевропейском пространстве внесет достойный вклад в процесс создания желаемой среды, и ваши итоговые решения будут служить развитию, в целом, европейской

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика