17 
сент.
2014
12:15
4
5
1266
Virtual karabakh

Милли Меджлис направил обращение в Европарламент

17 сент., 2014
12:15
1266

Милли Меджлис направил обращение в Европарламент

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Автор не захотел правильно оценить эти события».

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльхан Сулейманов в связи со срочным проектом резолюции, представленным от имени группы АЛДЕ немецким депутатом Александром Графом Ламбсдорфом, направил обращение к президенту и членам Европарламента, а также к сопредседателям Парламентской ассамблеи Евронест.

Как передает Oxu.Az, в офисе Э.Сулейманова сообщили АПА, что в обращении отмечается, что в последнее время некоторые политики Европарламента и других европейских организаций приступили к враждебным кампаниям и атакам против Азербайджана - одной из стран Восточного Партнерства ЕС, в которых особую активность проявляет немецкий депутат Александр Граф Ламбсдорф и его ближайшее окружение:

«Проект Резолюции, представленный от имени группы АЛДЕ господином Ламбсдорфом, является частью этой кампании. В частности, разработка проекта Резолюции, ссылка на непроверенные факты, непредусмотренность геополитических реалий в регионе, требование о введении жестких и неадекватных санкций против суверенного государства, призывы к решению правовых вопросов в политической плоскости свидетельствуют как о поспешности и явной  предвзятости, так и антиазербайджанском характере этого документа.

Примечательно, что в проекте автор оценивает происходящие события в Азербайджане исключительно с отрицательной призмы, допускает неприемлемые обобщения на основе личных умозаключений, невзирая на принцип верховенства закона, являющимся одним из важных ценностей современного цивилизованного мира отдает предпочтение политической оценке.

Возникает логический вопрос: Является ли случайным подобный подход автора Резолюции? Ознакомившись поближе с проектом Резолюции, мы становимся свидетелями того, что этот документ является не случайным, а наоборот, целенаправленным. К примеру, в пункте N проекта автор очень обобщенно сообщает о преследовании журналистов в стране, но в доказательство не приводит конкретные факты или ссылки».

В обращении говорится, что во втором пункте предлагаемых решений проекта есть требование о немедленном и безусловном освобождении лиц, в отношении которых продолжаются следственные мероприятия.

Выдвигая подобные требования, автор таким образом нарушает право о справедливом судебном расследовании в отношении этих лиц и  призывает к прямому вмешательству в ход следствия, и тем самым нарушает международные конвенции по защите прав человека и другие положения соответствующих  документов. Сожаление вызывает и тот факт, что автор неверно оценивает законодательство, связанное с урегулированием деятельности НПО, и  оправдывает существующую непрозрачность и безответственность в их деятельности.

В связи с этим должен отметить, что последние изменения и поправки, внесенные в закон об НПО (принят в декабре 2013 года, вступил в силу в феврале 2014 года) направлены на повышение прозрачности в деятельности неправительственных организаций. Эти изменения и поправки, охватывающие как государственный, так и частный сектор являются составной частью всесторонних мер, направленных на борьбу против коррупции во всех сферах азербайджанского общества.

Тем не менее, автор не захотел правильно оценить эти события. В этом контексте должен отметить, что лица, основавшие незарегистрированные НПО, зачастую, руководствуясь личными интересами, занимаются той или иной деятельностью, несоответствующей гражданскому обществу и сопровождающуюся нарушением законодательства.  В то же время эти лица считают, что их статусы освобождают их от соблюдения закона. Как в Азербайджане, так и в европейских странах и США недопустима деятельность незарегистрированных и бесконтрольных НПО.

Э.Сулейманов также адресовал свои вопросы в связи с отмеченным: «Почему Ламбсдорф, взявший на себя роль инициатора и, если так можно выразиться, опекуна от имени Европарламента над самой крупной донорской организацией - Европейским Фондом за Демократию, в проекте резолюции толкает партнеров из Азербайджана на незаконную и непрозрачную деятельность? Возможны ли подобные призывы в европейских странах, где так важна прозрачность и ответственность за расходы средств? Почему Ламбсдорф считает, что наряду с другими вопросами в ходе продолжающихся следственных и последующих судебных процессов в Азербайджане руководители непрозрачных НПО не должны предъявлять законные и основательные доказательства об источниках недвижимости и другой собственности за рубежом и в своей стране? И, наконец, почему призывая к «немедленному и безусловному освобождению и отклонению всех обвинений» в отношении ряда арестованных лиц, в отношении которых продолжаются следственные мероприятия, или приняты судебные решения, стремится держать относящийся к юрисдикции судов чисто правовой вопрос в политической плоскости и использовать как форму политического давления на Азербайджан?»

Как заявил депутат, азербайджанская сторона считает,  что в соответствие с судебно-правовыми нормами, истец (международные или местные НПО, международные организации и др.), считающий арестанта политзаключенным или арест по сфабрикованным обвинениям должен поднять судебный иск и только суд должен определить является ли данное лицо политзаключенным или нет, арестован ли он по сфабрикованным обвинениям или нет. С другой стороны, если господин Ламбсдорф и его ближайшее окружение поистине стремятся к обеспечению прав человека и фундаментальных свобод, почему на протяжение более 22 лет они демонстрировали безразличие и ни разу не подняли вопрос о восстановлении нарушенных в массовом и  грубом порядке прав сотни тысяч азербайджанцев в результате оккупации Арменией азербайджанских территорий? Почему Ламбсдорф и его ближайшее окружение, допуская дискриминацию по отношению к Азербайджану, до сих пор не требовали введения санкций против государства Армении,  удерживающей азербайджанские территории под оккупацией, несущей международно-правовую ответственность за оккупацию не только перед  Азербайджаном, а в целом перед мировым сообществом? Таким образом, становится ясным истинный мотив проекта резолюции, представленного Ламбсдорфом: оказывая политическое давление на Азербайджан занять его второстепенными вопросами и отвлечь от решения такого приоритетного вопроса как освобождение оккупированных территорий».

Депутат надеется, что отличающиеся своей объективностью и принципиальностью депутаты составляют большинство в Европарламенте, у которых не вызывает сомнения предвзятость и необъективность проекта резолюции, представленного господином Ламбсдорфом от имени группы АЛДЕ, и они не поддержат этот проект резолюции.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика