30 
окт.
2014
13:58
36
15
2571
Virtual karabakh

«Haaretz»: Реальный союзник Израиля - Азербайджан, а не Армения

30 окт., 2014
13:58
2571

«Haaretz»: Реальный союзник Израиля - Азербайджан, а не Армения

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Сегодня Израиль закупает 40% нефти у Азербайджана».

Дипломатические отношения между Израилем и Азербайджаном были установлены в 1991 году, и с этого дня двусторонние отношения между странами постоянно улучшались.

Об этом, как передает Oxu.Az со ссылкой на Day.Az, говорится в статье «Баку в будущем: реальным союзником Израиля является Азербайджан, а не Армения» Максима Гауина (Maxime Gauin) и Александра Муринсона (Alexander Murinson), опубликованной в авторитетном израильском издании «Haaretz».

Авторы статьи отреагировали на ранее опубликованный в издании материал Яира Орона («Израиль не должен продавать оружие Азербайджану»), который они назвали «странной смесью необоснованных обвинений и абсурдных параллелей».

«Статья не учитывает национальных интересов Израиля. Сегодня Израиль закупает 40 процентов нефти у Азербайджана, и эта страна является основным покупателем высокотехнологичной израильской продукции. В это самое время правительство Армении наладило близкие отношения с духовенством Ирана», - пишут авторы материала.

В статье отмечается, что на фоне хороших отношений между Израилем и Азербайджаном в публикациях армянской прессы регулярно звучат откровенно антисемитские лозунги, очерняются евреи и Израиль.

Армения стала практически мононациональной страной, где процветает национализм, граничащий с расизмом, пишут авторы.

«Еще в 1970 и 1980 годах члены террористической Армянской секретной армии освобождения Армении (АСАЛА) проходили подготовку на палестинских базах в Долине Бекаа в Ливане вместе с террористами из организации «Черный сентябрь», которые осуществили теракт против израильской делегации на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене», - говорится в статье.

Авторы подчеркивают, что описание Азербайджана в статье Орона прямо противоположно действительности.

В Азербайджане евреи, христиане, в том числе и живущие здесь армяне, имеют равные права и возможности с мусульманским большинством, подчеркивается в статье.

Авторы материала отмечают, что конфликт между Арменией и Азербайджаном начался в 1987 году, когда азербайджанцы были изгнаны из Нагорного Карабаха и Армении.

В 1992 году Армения, заручившись поддержкой России и националистических организаций армянской диаспоры, напала на Азербайджан и оккупировала около 20 процентов территории страны - не только Нагорный Карабах, но и семь прилегающих к нему районов, говорится в статье. При этом проживавшие в этих районах и Нагорном Карабахе азербайджанцы были изгнаны или убиты, подчеркивается в материале.

Свыше 600 азербайджанцев в городе Ходжалы подверглось планомерному истреблению армянскими военными.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что в этих условиях в Азербайджане сохраняется военная риторика. Тем не менее, правительство Азербайджана ясно дало понять, что желает урегулирования конфликта и возвращения оккупированных территорий мирным путем, пишут авторы статьи.

В это же самое время Республиканская партия Армении, которая находилась у власти в стране с 1998 года, открыто заявляет о своей приверженности делу нациста Гарегина Нжде (1886-1955), одного из лидеров Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн», говорится в материале.

«В начале Второй мировой войны Нжде отправился в Германию, где стал членом армянского Национального совета, созданного в 1942 году с разрешения Альфреда Розенберга, министра Гитлера по делам восточных оккупированных территорий. Несколько объектов в Армении после обретения страной независимости были названы именем Нжде, в том числе станция метро в Ереване», - пишут авторы.

В Армении сегодня все время звучат антисемитские высказывания. Единственный памятник Холокосту неоднократно оскверняли вандалы, но виновные в этом так и не были наказаны, говорится в статье.

«Таким образом, автор статьи Яир Орон совершенно неправ и с точки зрения национальных интересов Израиля, и некорректных высказываний об Азербайджане», - резюмируют авторы материала (Тренд).  

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика