19 
нояб.
2014
12:10
34
7
2275
Virtual karabakh

Администрация Президента жестко раскритиковала сопредседателей Минской группы

19 нояб., 2014
12:10
2275

Администрация Президента жестко раскритиковала сопредседателей Минской группы

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Это наше право».

За 22 года Азербайджан достиг больших успехов в сотрудничестве с Западом. Мы хотим еще более углубить это сотрудничество. В этом процессе важно участие НПО.

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом на проходящей в Баку международной конференции «Достижения и дальнейшие перспективы сотрудничества НПО» при организационной поддержке Совета государственной поддержки неправительственных организаций при Президенте Азербайджанской Республики сказал заместитель руководителя Администрации президента, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.  

Н.Мамедов отметил, что созданные во второй половине минувшего века НПО сегодня представляют важное значение.

НПО, созданные в связи с созданием гражданского общества, уже превратились в очень важного актера международных отношений:

«Сегодня в мире существуют такие НПО, которые действуют как геополитические актеры и влияют на международную политику.

Происходящие за последние 22 года процессы весьма характерны. После заключения Варшавского договора мир превратился в однополюсный мир. Что же произошло? Если проанализировать, то можно увидеть, кто несет ответственность за возникшую сегодня в мире напряженность. За это ответственны и НПО».

Н.Новрузов подчеркнул, что Азербайджан находится в ряду стран постсоветского пространства, достигших больших успехов:

«Азербайджан осуществляет важное сотрудничество с Западом в борьбе с международным терроризмом. Сегодня транспортировка в Афганистан 40 процентов грузов осуществляется через Азербайджан. Мы – одна из стран, успешно сотрудничающих с Западом в политической, экономической и культурной сферах».

Н.Мамедов отметил, что если каждый в мире с совестью выполнял бы свои обязанности, такая напряженная ситуация не возникла бы:

«После развала двуполярного мира Запад продемонстрировал геополитический подход ко всем процессам, интересы были поставлены в приоритет, в результате в мире создалась такая напряженная ситуация.

О предпринятых в отношении Азербайджана шагах можно говорить не в течение часа, а днями. К примеру, пять дней назад на оккупированной территории Азербайджана были проведены военные учения. Напомню, что месяц назад Россия провела военные учения в 150 км. от украинской границы.

На Западе были озвучены тревожные заявления по поводу цели этих учений и того, для кого они создают угрозу, были проведены обсуждения на эту тему. Так почему же не демонстрируется подобное отношение к учениям, проведенным на оккупированной азербайджанской территории? Азербайджан запретил полеты на этих территориях с 1994 года, но об этом никто не вспоминает. Почему международные НПО не высказались по этому поводу? И даже сегодня произошедшее событие в западной медиа отражается в искаженной форме. Я все это говорю потому что мы все здесь собрались для сотрудничества.

Подобные процессы являются основной причиной напряженной ситуации в мире. Почему сепаратистский режим, или Армения должны проводить на территории Азербайджана учения? Мы потребовали от Запада справедливую позицию по поводу армяно-азербайджанского конфликта. Почему сопредседатели Минской группы не могут предпринять успешные шаги? Потому что и сопредседатели Минской группы ОБСЕ игнорируют международное право. Они никогда не упоминают 4 резолюции Совбеза ООН. Оккупированы нагорно-карабахская территория Азербайджана и 7 прилегающих районов, сотни тысяч человек лишены своих основных прав.

Почему международные НПО не говорят об этом? Посмотрите на государства, созданные на постсоветском пространстве, все эти государства хотели интегрировать на Запад. Но сейчас эти государства говорят, что не видят от Запада теплого отношения».

Затем Н. Мамедов отметил, несмотря на то, что Армения до последнего момента изъявляла желание подписать ассоциативный договор с Евросоюзом, в последний день президент Армении заявил о вхождении в другой союз:

«Янукович в Украине попросил немного времени, и что происходит в Украине? При отсутствии справедливости в мире, нельзя говорить о международном праве. Подобные вопросы очень беспокоят Азербайджан. Если деятельность Минской группы ОБСЕ продолжится подобным образом, может нам попытаться решить это своими силами? Это наше право.

Военные учения были провокацией в отношении Азербайджана. Военный вертолет Армении несколько раз пролетел над головами наших солдат в Агдамском районе, и солдаты даже нашли время снять это на видео».

Н.Мамедов также отметил наличие НПО, понимающих суть происходящих в мире геополитических процессов.    

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика