26 
нояб.
2014
23:04
36
12
1261
Virtual karabakh

МИД: Армения не имеет основания говорить о мире

26 нояб., 2014
23:04
1261

МИД: Армения не имеет основания говорить о мире

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Если Армения прекратит оккупацию, то военных инцидентов не будет».

Армянский режим, из-за неудачной внутренней и внешней политикой потерявший влияние на общественность страны и воспринимаемый в мире как несерьезный партнер, в лице Налбандяна пытается оправдаться, используя при этом ложь и клевету.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом сказал  и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя выступление министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Стокгольмском институте исследований проблем мира.
 
По словам Гаджиева, самой большой угрозой миру и безопасности в регионе является военная оккупация и агрессия этой страны против Азербайджана, а также милитаристская политика армянского диктаторского режима: «Армения, совершившая против другого государства военную агрессию и этническую чистку, преступления против человечества, в том числе Ходжалинскую трагедию, осуществляющая при этом  террор на государственном уровне, не имеет никакого основания говорить о мире и представлять себя в качестве цивилизованной страны. Армения, в соответствии с уставом ООН, нормами и принципами международного права, несет прямую ответственность за оккупацию и агрессию против Азербайджана. Армения выступает с ложными заявлениями о том, что является сторонником мирного урегулирования конфликта, но при этом не предпринимает никаких шагов по выводу собственных войск с оккупированных азербайджанских территорий. Напротив, в противовес обязательствам по обычному вооружению в Европе и Венским документам, сосредотачивает военную технику и личный состав на оккупированных территориях. Военные учения, в которых приняли участие 47 тысяч человек личного состава и более 3 тысяч единиц военной техники, являются еще одним доказательством этого. Видимо, не имеющий представления о таких логических категориях, как причина и следствие, Э.Налбандян, преимущественно, оправдывается. В соответствии с данными категориями, в связи с оккупацией ВС Армении азербайджанской территории, на линии фронта действуют снайперы и происходят военные инциденты. Таким образом, если Армения прекратит оккупацию, то не будет необходимости в снайперах и не будет военных инцидентов».

Представитель МИД подчеркнул, что позиция Азербайджана в ходе переговоров всегда была ясной и решительной: «В отличие от Армении, позиция Азербайджана основывается на уставе ООН, нормах и принципах международного права и Хельсинкского заключительного акта. Сущность процесса переговоров состоит в том, чтобы территориальная целостность и суверенитет Азербайджана были обеспечены на основе международного права. Армения является стороной, которая имитирует переговоры, дает обязательства и нарушает их и в целом рассматривает переговоры как «азартную игру», что больше соответствует криминальным кругам».

Х.Гаджиев отметил, что обладающий правом на самозащиту в соответствии с уставом ООН Азербайджан имеет  право увеличивать свой военный бюджет в соответствии с растущими экономическими показателями и ВВП страны: «Военные расходы такой бедной страны, как Армения, составляющие 4,5 процента ВВП, говорят об уровне милитаризации этой страны. Для Армении, более 40% населения которой проживает в условиях нищеты, которая столкнулась с массовой миграцией в связи с социально-экономическими проблемами, это является  национальной трагедией. Говоривший о военной риторике Э.Налбандян, видимо, забывает о том, что его президент призывал армянскую молодежь к войне с соседними государствами вкупе с  заявлениями о том, что оккупирует еще 20 процентов территории Азербайджана и использует баллистические ракеты против гражданских объектов». 

По словам представителя МИД Азербайджана, режим военной диктатуры Армении, принимавший участие в Ходжалинском геноциде, при наличии возможности пошел бы и на это: «Но, понимая свои возможности перед мощью ВС Азербайджана, Армения ограничивается ложью и клеветой. Устроенное представление с проведением якобы «спецоперации» продемонстрировало беспомощность армянского режима и неудачную попытку, направленную на восстановление утраченного влияния в собственном обществе. Ввиду углубляющейся  катастрофы армянский режим должен осознать свою ответственность, отказаться от лжи и самообмана и предпринять реальные шаги по урегулированию конфликта».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика