17 
апр.
2015
14:29
33
19
2567
Virtual karabakh

Азербайджан ответил обвинениям США

17 апр., 2015
14:29
2567

Азербайджан ответил обвинениям США

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Это не что иное, как вмешательство во внутренние дела».

Руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев ответил на заявление Госдепа США по Азербайджану от 16 апреля. 

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе МИД, Х.Гаджиев заявил, что подобное заявление Государственного департамента США вызывает удивление: 

«В Азербайджанской Республике полностью обеспечены верховенство закона,  защита фундаментальных свобод и независимость судебной системы. В Азербайджане никого не преследуют за политическую деятельность и его взгляды. АР полностью выполняет обязательства, которые принял на себя на международном уровне.

Расул Джафаров был привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, присвоение денежных средств и другие незаконные действия, его преступления были доказаны в суде. Перед законом все равны, и статус правозащитника никого не освобождает от ответственности. Это заявление Госдепа США, не что иное, как вмешательство во внутренние дела Азербайджана». 

По словам Х.Гаджиева, вместо того, чтобы призывать к выполнению международных обязательств, США в первую очередь должны потребовать от Армении соблюдения международных норм и принципов, и выведения своих войск с оккупированных азербайджанских территорий, так как это противоречит Уставу ООН и Хельсинскому заключительному акту:

«Продолжая политику оккупации и агрессии, Армения вновь проводит провокационные военные учения на захваченных ею землях Азербайджана, а США никак не реагируют на это. Будет лучше, если США уделят внимание восстановлению прав более одного миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших в результате агрессии и оккупации со стороны Армении».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика