27 
марта
2024
19:09
77
9
416
Virtual karabakh

МИД РФ: Баку и Еревану следует решать споры исключительно в политико-дипломатическом русле

27 марта, 2024
19:09
416

МИД РФ: Баку и Еревану следует решать споры исключительно в политико-дипломатическом русле

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Москва призывает Баку и Ереван проявлять максимальную сдержанность и избегать агрессивной риторики. Об этом сказала сегодня в ходе еженедельного брифинга глава пресс-службы МИД России Мария Захарова.

По ее словам, все территориальные споры, взаимные претензии должны быть урегулированы "исключительно в политико-дипломатическом русле и только политико-дипломатическими методами". "Такие вопросы, в том числе по возврату и обмену анклавами, следует решать в рамках двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы", - сказала Захарова.

Она отметила, что Россия готова оказать максимальное содействие процессу делимитации границы между Азербайджаном и Арменией: "Мы, со своей стороны, готовы оказывать максимальное содействие этой работе с учетом имеющихся у России уникальных картографических материалов и экспертизы. Аналогичные принципы применимы в отношении разблокирования транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном. Мы говорим о маршруте, который связывает западные районы Азербайджана с Нахчываном через территорию Сюникской области Армении".

Захарова подчеркнула, что есть хорошо зарекомендовавший себя механизм выработки компромиссов - это трехсторонняя рабочая группа вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

"На ее последнем заседании 2 июня 2023 года стороны были близки к принятию комплексного, взаимовыгодного решения по разблокированию транспортно-экономических маршрутов в регионе. И мы призываем партнеров проявить политическую волю и возобновить взаимодействие устоявшихся трехсторонних форматов, включая трехстороннюю рабочую группу", - добавила она.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика