28 
марта
2024
11:36
70
15
718
Virtual karabakh

Глава СГБ Азербайджана: Франция подстрекает Армению к новой войне

28 марта, 2024
11:36
718

Глава СГБ Азербайджана: Франция подстрекает Армению к новой войне

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Нынешняя геополитическая ситуация сопровождается российско-украинской войной и другими кровопролитными конфликтами.

Об этом говорится в статье главы Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана Али Нагиева, опубликованной в газете "Республика".

Он отметил, что эти противостояния оказывают серьезное влияние на мировой порядок и усложняют оперативную обстановку.

"Процессы, происходящие в мире, не обходят стороной нашу страну, и не секрет, что сегодня в Азербайджане существуют риски, угрожающие стабильности и безопасности. Очевидно то, что растущий с каждым днем в мировом масштабе авторитет республики, последовательные победы, одерживаемые в политической, экономической и военной сферах, в том числе создавшиеся благоприятные условия для подписания мирного договора между Арменией и Азербайджаном, привлекли к себе внимание ряда западных стран, кругов, которые действуют под видом "наблюдательной миссии" на границе двух государств, но цель которых вовсе не достижение мира и стабильности в регионе. В частности, данная благоприятная ситуация серьезно беспокоит Францию, взявшую на себя посредническую миссию в урегулировании карабахского конфликта, которая в действительности, заняв одностороннюю позицию, долгие годы покровительствует Армении и оказывает ей всестороннюю поддержку", - пишет Али Нагиев.

Начальник СГБ отмечает, что Франция, не в силах примириться с реалиями, созданными Азербайджаном в регионе, и вместо того, чтобы поддерживать мир в регионе, обеспечивает Армению, которая около 30 лет удерживала азербайджанские земли под оккупацией и совершала геноцид азербайджанского народа, боеприпасами и, создавая там свою военную миссию, способствует усилению реваншистских устремлений, подстрекает Армению к новой войне и пытается реализовать свой план по превращению Южного Кавказа в театр войны.

Даже не довольствуясь всем этим для достижения своей цели, она действует в ущерб национальной безопасности Азербайджана, привлекая к секретному сотрудничеству различных лиц через представителей своих спецслужб и формируя шпионскую сеть.

Данная деятельность была незамедлительно и оперативно разоблачена и пресечена Службой государственной безопасности, были предприняты необходимые и адекватные шаги.

В дальнейшем будут приняты соответствующие меры по предупреждению и пресечению угроз безопасности нашего государства, при этом оперативная обстановка будет беспрерывно контролироваться.

Мы должны быть постоянно готовы к новым вызовам и всевозможным сценариям негативных процессов, происходящих в нашем регионе, и не терять бдительности в вопросах надежного обеспечения безопасности", - говорится в статье.

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика