29 
марта
2024
01:47
53
3
1121
Virtual karabakh

Западному Зангезуру может быть предоставлен особый статус по образцу Калининградской модели? - ВИДЕО

29 марта, 2024
01:47
1121

Западному Зангезуру может быть предоставлен особый статус по образцу Калининградской модели? - ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках проекта "Хроника Западного Азербайджана" представлен очередной аналитический сюжет.

Как передает Oxu.Az, в передаче под названием "Турция потребовала у Еревана предоставить Зангезуру особый статус по образцу Калининградской модели" говорится об адресованном участникам XI Глобального Бакинского форума послании премьер-министра Великобритании Риши Сунака, в котором говорится, что мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией может быть подписано в ноябре этого года.

Согласно информации, данный месседж также содержится в письме главы британского правительства, адресованном Президенту Ильхаму Алиеву в связи с проведением вышеуказанного мероприятия.

"Азербайджан находится на перекрестке дорог своего дальнейшего будущего. В настоящее время существует историческая возможность положить конец конфликту с Арменией. Было бы приятно увидеть подписание мирного соглашения в ноябре текущего года", - подчеркивалось в послании.

Было отмечено, что если бы данное сообщение было просто "призывом к миру", то конкретной даты в нем бы не указывалось.

"Конкретную дату мирного соглашения здесь объявляет премьер-министр Великобритании - страны, которая ориентируется на глобальные процессы, относится к процессам на Южном Кавказе иначе, чем другие западные страны, и поддерживает повестку дня официального Баку во многих вопросах", - говорится в материале.

Подробнее - в сюжете:

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика