16 
апр.
2024
13:12
99
6
1102
Virtual karabakh

Михаил Леонтьев: Макрон - это абсолютная карикатура на француза - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

16 апр., 2024
13:12
1102

Михаил Леонтьев: Макрон - это абсолютная карикатура на француза - ИНТЕРВЬЮ ИЗ РФ

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В последние месяцы Франция стала едва ли не главным "ястребом" Запада, демонстрируя агрессивную и несдержанную политику в отношении многих стран мира, включая Азербайджан. Недавно заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев вообще назвал президент Франции Эммануэля Макрона спонсором теракта в "Крокус Сити Холле". Через несколько дней после этого посла Франции в России Пьера Леви вызвали в Министерство иностранных дел РФ и указали ему на неприемлемость высказываний главы МИД Франции, касающихся российской стороны.

"Французский вопрос" для Oxu.Az прокомментировал российский политолог, публицист, теле- и радиоведущий и один из самых известных журналистов России Михаил Леонтьев:

- Наиболее субъектной страной послевоенной Европы была Франция. Великобритания попала в глубокий кризис в связи с разрушением ее империи, и в этом очень сильно "помогли" американцы. Германия была побежденной державой, была (и остается, кстати) оккупированной страной ("оккупация Германии", "нулевые годы" - период существования бывшей нацистской Германии по окончании Второй мировой войны в Западной Европе, в течение которого в 1945-1949 годах территория Германии находилась под управлением военных администраций СССР, Великобритании, США и Франции - ред.). События последних десятилетий показали, что оккупация Германии носила неноминальный характер, ведь ее попытки создать страну, которая имеет собственный экономический интерес, были грубо подавлены Соединенными Штатами.

Главный геополитический смысл всего того, что сейчас происходит вокруг Украины, а на самом деле между США и Россией - уничтожение субъектности Европы. Штаты могли быть успешным экономическим конкурентом Европы и всего мира, но сейчас предпосылки для корректной конкуренции уже утрачены. В настоящее время средством трансатлантической конкуренции стали санкции и экономический террор (вспомните подрывы инфраструктурных объектов).

Со времен Шарля де Голля (основатель и первый президент Пятой Французской Республики - ред.) Франция была ядром европейской субъектности, но сейчас мы видим, что она ее потеряла. Эту ситуацию можно сравнить с армянской. И в Армении, и во Франции есть инфантильность и безответственность избирателей.

Более циничной манипулятивной политической системы во Франции мы еще не видели. Преемником голлистов и неоголлистов должен был стать Жан-Мари Ле Пен, которого снес Николя Саркози. Его можно было бы назвать мелким, крикливым предателем, но сейчас это будет несправедливо, ведь остальные французские президенты оказались гораздо хуже Саркози. Появился Франсуа Олланд, а после него - Эммануэль Макрон, являющийся абсолютной карикатурой на француза.

В свое время бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен написал книгу "Французы. Размышления о судьбе народа", где говорилось о том, что французы отравлены своей историей, они не могут понять, что Франция - это всего 1% населения мира. Вот эта французская фанаберия (кичливость, спесь - ред.), помешанная на "легкости мысли необыкновенной", приводит Францию уже в третий раз к выбору совершенно негодных лидеров.

Эммануэль Макрон - удивительный нарцисс, как и французы - нация нарциссов (нарциссизм - свойство характера, заключающееся в чрезмерной самовлюбленности и самооценке - ред.). И здесь прямая аналогия с Арменией, избиратели которой дважды выбрали Никола Пашиняна.

- А ведь у Макрона в Армении многое получилось, Франция проникла туда...

- ...ничего особенного у него не получилось. Просто два человека (Макрон и Пашинян) с похожими по "глубине" и "фундаментальности" воззрениями нашли друг друга.

Что касается Пашиняна, то это завербованный Западом предатель. Не зря же американцы держат огромное посольство в Армении. Никол Пашинян пришел с конкретной задачей, он является классическим продуктом цветной революции. Между прочим, Пашинян пытался экспортировать эту революцию в Россию. Они издавали брошюры на русском языке о том, как делать цветные революции. Это были такие "цветные комиксы" с портретом Пашиняна и т.д., популярные среди дегенератов. Это, конечно, было сильно "дружественное" действие по отношению к России - союзнику Армении.

Возвращаясь к Макрону. В записных книжках Ильфа и Петрова есть такая фраза: "Он улыбался нагловатой улыбкой обесчещенного". Это относится к президенту Франции, который уверен, что не будет отвечать за последствия своих действий. Что вы хотите от страны, где премьер-министр является мужем министра иностранных дел, и при этом оба они - мужчины? Если у людей нет половой, биологической идентичности, то не может быть и политической. У них стираются базовые понятия.

- Почему, на ваш взгляд, Париж активно пытается вставить палки в колеса мирного урегулирования между Баку и Ереваном?

- Это способ манипуляции и самовыражения. Они хотят играть роль в регионе, поэтому и гадят.

Кстати, тут и американцы хорошо устроились, оказывая влияние на Турцию для того, чтобы убрать Россию с Южного Кавказа. Франция же оказывает давление на Армению с целью уменьшить влияние Москвы, сводит свои счеты. Вспомните, что Франция была главным действующим лицом в стравливании Османской и Российской империй друг на друга (это потом уже подтянулись англичане).

Ситуация с Арменией и Азербайджаном была идеальной для Запада. Россию поставили перед выбором: либо теряете Баку, либо Ереван. Но Пашинян облегчил ситуацию для России, когда лишил Москву сначала стимулов, а затем и возможности выполнять какие-то обязательства перед Арменией, а к тому времени упомянутых стимулов у нас уже не было.

Кстати, отмечу, что активизация Франции в регионе оказывает мобилизующее воздействие на Азербайджан. 

Наир Алиев

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика