16 
апр.
2024
22:26
86
2
1644
Virtual karabakh

Российские политологи раскрыли позиции ООН и РФ по иску Армении против Азербайджана

16 апр., 2024
22:26
1644

Российские политологи раскрыли позиции ООН и РФ по иску Армении против Азербайджана

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международный суд ООН не удовлетворит иск Еревана, который обвиняет власти Азербайджана в расовой дискриминации армян, такое мнение высказал в беседе с российским изданием NEWS.ru политолог Алексей Наумов. По его словам, для таких претензий у Армении нет никаких оснований.

"Вердикт суда в любом случае не будет направлен против Азербайджана. Баку совершенно справедливо реагирует на выдвинутые обвинения, подчеркивая, что он как раз относится ответственно к такого рода международным обязательствам и не отрицает их, а отрицает именно сам факт подачи иска, поскольку не соблюдены основания для этого", - заявил Наумов.

По мнению российского политолога, Ереван своими действиями лишь пытается создать информационный шум. Это, как полагает Наумов, приковывает внимание международного сообщества к Армении, позволяет ей добиваться политических преференций в виде экономической и военной помощи.

В свою очередь, российский политолог Дмитрий Солонников заявил NEWS.ru, что иск Армении к Азербайджану, поданный в Международный суд ООН, призван ввести миротворцев организации из стран НАТО на территорию Карабаха. По его словам, Россия резко отрицательно отнесется к подобному решению в случае его принятия.

"Россия явно негативно относится к тому, чтобы еще кто-то входил в рассмотрение ситуации на Южном Кавказе и к привлечению туда ответственных сил, не имеющих отношения к Кавказскому региону. Россия рассматривает это крайне негативно, и попытка Армении любыми средствами затащить представителей НАТО на Южный Кавказ стабильности там совершенно не способствует", - сказал Солонников.

По его мнению, Армения не добьется существенных результатов. Политолог отметил, что задача Еревана - поставить под сомнение результаты 44-дневной войны в Карабахе.

Напомним, что Армения 16 сентября 2021 года обратилась в Международный суд ООН с иском против Азербайджана.

Источник: NEWS.ru

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика