10 
сент.
2017
09:48
85
21
1119
Virtual karabakh

В Астане начинает работу саммит Организации Исламского сотрудничества

10 сент., 2017
09:48
1119

В Астане начинает работу саммит Организации Исламского сотрудничества

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Казахстанская столица в воскресенье готовится провести первый в истории саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на sputniknews.kz, мероприятие продлится в столичном Дворце независимости два дня — с 10 по 11 сентября. Его председателем выступит президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Глава государства выступил с идеей о проведении саммита ОИС по науке и технологиям в прошлом году во время стамбульского саммита организации.

Мероприятие призвано укрепить сотрудничество в области науки, технологий, инноваций и модернизации, в том числе путем активного привлечения передового мирового опыта.

Как ранее сообщили в министерстве иностранных дел РК, в саммите примут участие около 80 делегаций государств-членов организации, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций.

Саммит пройдет под лозунгом «Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире» и приурочен к закрытию международной выставки «ЭКСПО-2017», которая завершит свою работу 10 сентября.

Организация Исламского сотрудничества была создана в 1969 году и в настоящее время объединяет 57 государств-членов с населением более чем 1,5 миллиарда человек. Казахстан стал полноправным членом ОИС в 1995 году.

Форум будет включать четыре рабочие сессии на тему «Растущее влияние науки на жизнь общества в XXI веке», «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития», «Конкуренция и инновации в современной экономике» и «Развитие сотрудничества в области науки и технологий». Турецкая сторона в рамках встречи ОИС намерена обсудить проблему мусульманского населения в Мьянме.

Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме (общине). В рамках саммита состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

A.M.

www.oxu.az

 

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика