16 
сент.
2015
21:19
85
25
3199
Virtual karabakh

Министр: Эта резолюция нанесла серьезный удар по отношениям Азербайджана и ЕС

16 сент., 2015
21:19
3199

Министр: Эта резолюция нанесла серьезный удар по отношениям Азербайджана и ЕС

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Они получит ответ с нашей стороны».

Принятая Европейским парламентом резолюция по Азербайджану нанесла серьезный удар по отношениям страны с Европейским союзом (ЕС), сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на совместной пресс-конференции с главой МИД Турции Ферудином Синирлиоглу. 

Как сообщили Oxu.Az в пресс-службе МИД, министр отметил, что в принятой в спешке резолюции выдвигаются предвзятые и необоснованные претензии в отношении Азербайджана.

«В резолюции, в противовес сути международных отношений, используются абсурдные и оскорбительные выражения, выходящие за рамки этических норм. Это тоже неприемлемо», - сказал он.

По словам министра, принятие подобной резолюции не укладывается в рамки дипломатической логики.

«Азербайджан - независимая, суверенная страна. Ни одно суверенное государство не может принять отношение к себе в форме диктата и политического давления. Мы бы посоветовали Европарламенту, который говорит о ценностях, заняться более важными проблемами, охватившими Европу, в том числе расовой дискриминацией, ксенофобией, шовинизмом, исламофобией, радикализмом, экстремизмом и бесчеловечным отношением к мигрантам», - сказал Мамедъяров.

По его словам, печально, что Европарламент не может набраться смелости обсудить и выразить отношение к высмеиванию под лозунгом свободы печати трагической гибели малолетнего ребенка из семьи мигрантов.

«Заявляем, что если какая-либо структура выбирает подобную неэтичную форму общения с Азербайджаном, она получит ответ с нашей стороны в адекватной либо неадекватной форме», - отметил министр.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Политика