18 
нояб.
2015
13:36
48
66
9375
Virtual karabakh

Свист во время минуты молчания

18 нояб., 2015
13:36
9375

Свист во время минуты молчания

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

О том, как куча людей опозорила нас всех.

Некоторые азербайджанские болельщики, присутствующие на товарищеском матче между сборными Азербайджана и Молдовы, сотворили очень большую неприятность. До начала матча была объявлена минута молчания в память жертв террористического акта, совершенного во Франции. Болельщики во время этой самой минуты свистели, улюлюкали, кричали…

Выше, когда я написал, «сотворили большую неприятность», пытался сдержать себя от упоминания слова «позор». Но…

Знаете, в чем позор? В том, что мы пытаемся все время самим себе доказать, что являемся «домом высокой культуры и быта», но не учитываем того, что общество многообразно, многогранно, и в нем всегда найдется ложка дегтя, которая испортит все сладкое и вкусное.

Матч проходил на многотысячном Олимпийском стадионе. Зрителей же было несколько десятков, может, сотен. Товарищеский матч национальной сборной особого интереса не вызвал. Да и погода не предрасполагала к тому, чтобы стадион был заполнен. Тем более что до него добраться сложно и неудобно.

Но именно эта улюлюкающая кучка людей попала на трибуны, телевизионные камеры и сегодня предстала нашим лицом.

На днях я написал статью «Французский флаг азербайджанского народа» (http://ru.oxu.az/society/102176), в которой рассказал о том, как наше общество в СМИ и социальных сетях разделилось в оценке теракта в Париже. Напомню, часть наших граждан перекрасила свои профильные фотографии в социальных сетях в цвета французского флага, другая – критиковала «перекрасившихся», аргументируя это тем, что те, мол, подлизываются к консульству Франции, пытаясь легко получать Шенгенскую визу, Франция наш конфликт не решает, французы за Ходжалы не переживают, теракты бывают во многих странах, красьтесь, к примеру, в цвета флага Ливана и т.д.

И я призвал наших людей к толерантности в отношении друг к другу. Извиняюсь, я был не прав. Не прав в том, что решил мирить, а не жестко критиковать. Если бы вы, я, мы резко осадили бы тех, кто не просто выражал ревность к французскому флагу на профильных фотографиях других, а даже радовался и поддерживал теракты в Париже, возможно мы бы не пережили это улюлюканье во время минуты молчания, объявленного в начале международного матча.

Да, мы можем сказать, что зрители на матче были немногочисленны, что маленькая группа людей не может отражать всю нашу толерантность и стремление к мультикультурализму, что вообще это были случайные люди т.д. Но есть то, что есть. СМИ в мире будут писать не о тех, кто осудил улюлюканье, а про тех, кто кричал и свистел. И они будут указываться в качестве «азербайджанских болельщиков». В течение одной минуты это группа представила всех нас всему миру. И мне неприятно смотреть в зеркало, в котором отражается такое вот наше лицо.

И я уверен, что во всем этом виноваты те, кто унижал, хаял, критиковал соотечественников, которые сказали «нет» террору даже в такой «нехорошей» стране, как Франция.

И давайте уж начистоту, когда наши люди осуждают «перекрасившихся по-французски» в том, почему они этого не делали в случае теракта в Турции, их еще можно понять. То их боль о Ливии, Нигерии, Ливане и т.д. кажется демагогией. Дорогие наши люди, вы, когда мечтаете о поездках и прекрасном, вы разве о Триполи, Абудже или Бейруте думаете? 99% - нет. А в Париж бы каждый мечтал попасть. Вот потому и боль теракта во Франции острее. Вот потому и стыдно за улюлюканье на стадионе.

Прошлую свою статью я завершил фразой: «Мой выбор в эти дни: в цвета французского флага не окрасился, соболезнование выразил, исламофобию осудил, терроризм ненавижу, свою Родину люблю»… Сегодня я хочу добавить через запятую: «… на стадионе во время матча не был, не свистел, но позор все-таки пережил»…

Кенан Гулузаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество