26 
нояб.
2015
18:00
21
84
10813
Virtual karabakh

Кто такой Талех Багиров, и чего он добивается?

26 нояб., 2015
18:00
10813

Кто такой Талех Багиров, и чего он добивается?

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В селе Нардаран всегда были и есть влиятельные аксакалы».

В нынешний период совершать поступки, не имеющие никакого отношения к религии и религиозным обычаям и тем самым дискредитировать ее вовсе, не является богоугодным поступком. Другие конфессии ведут свою пропаганду в спокойной, цивилизованной форме, не вмешиваясь ни в какие процессы, и увеличивают число своих сторонников. В этой ситуации некоторые лица используют наше традиционное религиозное направление – шиизм, для достижения своих лидерских амбиций, тем самым дискредитируя его как среди государства, так и среди людей, тем самым подрывая истинную суть шиизма.

Председатель «Движения мусульманского единства» радикал Талех Багиров в своей деятельности на хумс многих правоверных шиитов под прикрытием религиозного просвещения на самом деле наносил удары по шиизму.

Также, если этот человек осуществляет сбор хумса (обязательный налог у мусульман-шиитов, составляющий одну пятую от годового дохода), то распределение и использование этих средств должно быть прозрачным.

Существует факты, что собранные под предлогом сбора хумса средства Талег Багиров употребил на личные цели.

Выступления Талеха Багирова на организованных им мероприятиях больше напоминали критику в адрес государства и отдельных лиц, чем религиозное просвещение. Возглавляя «Движение мусульманского единства», он не высказал ни одного грамотного с религиозной точки зрения мнения, всегда ограничиваясь общими словами. Здесь он тоже ударился в политику и в нужный момент использовал возможности куда более просвещенного в религиозном плане Зульфугара Микаилзаде, что еще раз говорит о том, что Талех Багиров больше занимался политической, чем религиозной деятельностью.

Поддержка Талехом Багировым, сразу после освобождения из тюрьмы, Лейлы Юнус, отличающейся своей близостью с США и Западом, преследует политические цели. Это воспринимается негативно истинными верующими.

Несмотря на задержание большого количества верующих во время событий 5 ноября текущего года, Талех Багиров и его близкий сторонник, «правая рука» Зульфюгар Микаилзаде скрылись от процессов и остались в стороне.

Несмотря на то, что Талех Багиров и Зульфюгар Микаилзаде родом из других регионов Азербайджана, они принуждают к неповиновению население поселков Нардаран, Маштаг и Бильгях. Местные религиозные деятели необоснованно перешли на задний план. Для общин Нардарана, Маштаги и Бильгях были созданы дополнительные проблемы.

В поселке Нардаран всегда были старейшины, которые говорили свое слово. Ни у кого нет права говорить что-либо от имени этого поселка.

После того, как вышеотмеченные лица приступили к деятельности, для людей, молящихся  в мечети «Абульфаз Аббас» поселка Сабунчинского района, были созданы определенные проблемы. Талех Багиров и Зульфюгар Микаилзаде, не имеющие никакого отношения к местной религиозной общине, делали свои радикальные выступления и вели пропаганду с позиции этой мечети.

Талех Багиров, выступая под предлогом защиты прав каждого верующего и выдавая себя за их защитника, сегодня разъезжает на дорогих автомобилях с личной охраной, пытается заработать имидж при помощи близкого окружения, но этого лидера не беспокоит дальнейшая судьба рядовых верующих граждан, задержанных во время организованных им акций в связи хиджабом, и он не знает о проблемах, с которыми они сталкивались после подобных акций.

Использование рядовых верующих людей для ведения борьбы ради своего лидерства и окружения – поступок, не достойный человека, выдающего себя за лидера.

Т.Керимли
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество