26 
нояб.
2015
20:27
27
4
2680
Virtual karabakh

Баку необходимы дорожные знаки «Осторожно: смартфон-зомби!»

26 нояб., 2015
20:27
2680

Баку необходимы дорожные знаки «Осторожно: смартфон-зомби!»

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Лосей можно заменить и на более привычных парнокопытных.

Дорожные знаки «Осторожно: смартфон-зомби!» появились в эти дни в столицах Швеции и Финляндии. На них изображены силуэты мужчины и женщины, смотрящих в экраны своих мобильных телефонов. Авторами новинок стали два партнера по бизнесу Якоб Семплер и Эмиль Тиисманн. Якоб додумался до этого после того, как сам однажды чуть было не попал под машину из-за того, что, переходя улицу, увлекся смартфоном.

Пока что эти дорожные знаки являются неофициальными. То есть, это скорее пропаганда и агитация. Но не исключено, что местные власти узаконят их, так как инициатива пришлась многим по душе. Это довольно вероятно, потому что в скандинавских странах увлекаются всякими дорожными знаками, обозначающими поджидающие участников дорожного движения опасности. К примеру, в той же Финляндии чуть ли не через каждый метр установлены знаки, предупреждающие о возможном появлении лосей на дороге. 

Из личного опыта. В 2006 году мы с коллегами были приглашены в Финляндию для изучения аландского опыта разрешения конфликтов. Аланды – группа остров в Балтийском море, населенная преимущественно шведами (всего 5% населения составляют финны). Острова принадлежат Финляндии, но имеют весьма широкие права автономии. Летели мы в Хельсинки с пересадкой в Риге. Лоукостер подвел, мы долго кружили над столицей Латвии в виду того, что «над Даугавой была небольшая туманна» и опоздали на рейс в столицу Финляндии. Нас отправили в Копенгаген, оттуда – в Хельсинки, где мы еще и опоздали на транспорт в город Тарту, откуда и должны были отплыть на Аланды. Пришлось нанять такси. Расстояние от Хельсинки до Тарту составляет около 170 километров. Мы его преодолели за целую вечность. Везде были понатыканы знаки «Осторожно лоси!» из-за чего и так не очень торопливый водитель вел автомобиль со скоростью галапагосской черепахи, перевернувшейся на спину.

Этот случай я рассказал не праздности ради, а с конкретным предложением. Я предлагаю усовершенствовать предложенный Семплером и Тиисманном дорожный знак «Осторожно: смартфон-зомби!» и ввести в Баку предупреждение «Осторожно: смартфон-лоси!».

Этот знак весьма важен для нашего города. Лосей можно заменить и на более привычных парнокопытных. 

Лично я – пешеход. За руль не садился с 2003 года. Обычно по «зебре» я дорогу не перехожу, а перебегаю. И если вижу, что у «зебры» нахожусь один, на нее не наступаю, а наоборот отступаю вглубь тротуара в ожидании себе подобных. И это не говорит, а том, что я такой правильный. Просто, хоть я не вожу автомобиль, но часто сижу на переднем сидении рядом с водителем и… нервничаю, используя все красоты азербайджанского и русского фольклора, когда кто-то переходит дорогу тупо, глупо и нагло. 

В последние годы с помощью драконовских мер в Баку вымуштровали автолюбителей, которые при виде «зебры» сразу же вспоминают про мировой финансово-экономический кризис, а также про естественную антипатию к общению с представителями правоохранительных органов, находящимися при исполнении служебных обязанностей. Пешеходы у нас стали доминирующими участниками дорожного движения. Но мало того, что они переходят проезжую часть дороги в любом месте, где им приспичит, мало того, что они игнорируют подземные и надземные переходы, так они еще и издеваются над водителями на «зебре».

К примеру, девушки (не все, конечно) дефилируют по «зебре» как по подиуму. Заглядывают в автомобили. Улыбаются. Вполне возможно, что хотят устроить свою личную жизнь. Иногда бывает разочарование, когда они за рулем замечают представительниц своего пола, но в целом система работает. Если уж не на всю жизнь, то на короткое время наши горячие мужчины могут проникнуться внутренним миром «модели с зебры», и будет всем счастье. Но не все мужчины у нас ищут свою любовь на «зебре», потому такие как я, даже будучи пассажирами, открывают окно и подгоняют участниц шоу «Дорога-2» с призывом не мозолить глаза.

Но особый случай – это «Осторожно: смартфон-лоси!». Они не различаются по половому признаку. Они уткнутся в свои мобильники, отправляя сообщения. Они говорят с абонентами на том конце беспроводной связи. Они юзают (!) какие-то приложения. Они слушают музыку, потому мало того, что ничего не видят, так еще ничего и не слышат.

Я хочу попросить мэров Стокгольма и Хельсинки узаконить знаки, предложенные активистами. Может, это инициатива будет поддержана другими городами и докатится до Баку. Тут мы выставим не «силуэты женщины и мужчины, уткнувшихся в мобильные телефоны». Мы внесем местный колорит. И будет хоть немножко легче. Авось, кто-то не захочет светиться в таких социальный сообществах, как «pedestrian (пешеход) idiots in Baku». 

Кенан Гулузаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество