29 
нояб.
2015
17:35
16
71
2356
Virtual karabakh

Посол Ирана о Нардаранских событиях

29 нояб., 2015
17:35
2356

Посол Ирана о Нардаранских событиях

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Мы не имеем отношения к этим событиям».

Иран - один из ведущих региональных игроков и ближайший сосед Азербайджана. История взаимоотношений двух стран полна противоречий – сближение нередко сменяли почти враждебные отношения, главным катализатором в которых на протяжении веков является азербайджанское население Ирана.

Как передает Oxu.Az, в беседе посла Ирана Мохсуна Пак Аина с корреспондентом haqqin.az прозвучали обычные заверения в дружественном отношении и плодотворном развитии экономических связей.

В то же время на волнующие всех в Азербайджане вопросы о событиях в Нардаране, распространении исламизма в южных районах Азербайджана и очередных волнениях в Южном Азербайджане последовали уклончивые дипломатичные ответы.

- Сегодня в Азербайджане немало экспертов, обвиняющих Иран в поддержке радикальных исламских группировок. Особенно в свете последних событий в Нардаране. Что вы можете сказать по этому поводу?

- Иран никогда никакую организацию, выступающую против Азербайджана, не поддерживал. У нас прекрасные братские отношения с вашей страной, поэтому все измышления на счет того, что мы якобы кого-то поддерживаем, - ложь. Мы не имеем никакого отношения и к событиям в Нардаране. В Баку функционирует Иранский культурный центр, главой которого является азербайджанец Ибрагим Ибрагими. Все свои культурные и гуманитарные программы мы осуществляем только с этим центром.

- Все же каковы ныне отношения между Ираном Азербайджаном?

- Отношения между нашими странами развиваются ровно. Слава Аллаху, никаких проблем сегодня нет. И Иран, и Азербайджан настроены на расширение взаимосвязей.

В настоящее время товарооборот между Азербайджаном и Ираном составляет примерно 500 миллионов евро, но это не предел и обе стороны намерены увеличить его. Рассматриваются проекты строительства совместных заводов для производства автомобилей, лекарств, нефтехимической продукции. Надеемся, что обсуждение этих проектов завершится в скором времени и начнется их реализация. Также хотел бы подчеркнуть, что ежегодно Иран посещают до 1 миллиона граждан Азербайджана. То есть, фундамент наших отношений достаточно надежный.

- Но вы не можете не признать, что наши отношения омрачаются порой такими инцидентами, какой мы видели недавно в Иране, где телеканал высмеивал азербайджанцев?

- Эта проблема разрешилась, и не думаю, что нужно к ней возвращаться. Была небольшая оплошность одного из телеканалов, который не имеет ничего общего с официальной позицией Тегерана. Правительство и телеканал извинились перед азербайджанцами, и на этом все закончилось. Никакого ущемления азербайджанцев в Иране не происходит, и те, кто говорит об этом, просто пытаются накалить обстановку. На самом деле азербайджанцы широко представлены как в парламенте, так и в правительстве.

- Ожидаются ли двусторонние визиты в ближайшее время?

- 22 декабря в Тегеране пройдет заседание межправительственной комиссии, где ожидается обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества.

- Как известно, европейские страны снимают эмбарго с Ирана, и Тегеран намерен выйти на рынки мира. Не станут ли Азербайджан и Иран конкурентами на европейском рынке, в первую очередь, на нефтяном?

- Напротив, мы намерены сотрудничать по этому вопросу, даже проводим консультации о совместном регулировании цен. Надеюсь, на европейском рынке мы станем партнерами, а не конкурентами.

- Карабахский вопрос никак не находит решения. Может ли Иран помочь в этом?

- Считаю, если сопредседатели Минской группы ОБСЕ будут более активными при проведении обсуждений и станут соблюдать международные законы, касающиеся урегулирования подобных конфликтов, последует и положительное решение. Иран является сторонником продолжения обсуждений с целью урегулирования конфликта мирным путем и переговоров между Баку и Ереваном.

- Но вместе с тем Иран поддерживает дружеские отношения с Арменией?

- Иран всегда придерживался добрых отношений со своими соседями. Должен заметить, что наши отношения с Азербайджаном намного глубже, чем с Арменией. Утверждение, что мы поддерживаем Армению, неверно. Мы надеемся, что карабахский конфликт будет решен мирным путем, и в регионе воцарится мир.

- В Сирии сейчас разворачиваются драматические события. Как вы оцениваете обстановку там?

- ИГИЛ как террористическая группировка было создано и вооружено при покровительстве Запада и ряда государств региона. Эта группировка ради интересов Запада пытается создать нестабильность в мусульманских странах. Страны мира, и в особенности исламский мир, для пресечения и искоренения этой террористической группировки должны выступить единым фронтом. В Сирии действительно, как вы верно отметили, создалась драматическая ситуация. Иран за стабилизацию ситуации в этой стране, и будет делать все возможное для этого.

- Но Тегеран продолжает поддерживать режим Асада…

- Неправда. Мы уважаем волю сирийского народа, который избрал президентом Асада. Мы не поддерживаем в этой стране ни одну из противоборствующих сил. Единственное, что мы хотим, чтобы в этой стране воцарился мир.

Смена режима в любой стране должна происходить путем выборов. Вооруженным противостоянием или террором производить замену власти нельзя. Иран за политическое урегулирование кризиса в Сирии. Давайте остановим террористов, установим в этой стране стабильность, проведем выборы. Если сирийский народ изберет Асада, то мы должны уважать выбор сирийского народа, если другого правителя - то Иран готов работать и с ним. Поэтому мы за создание в этой стране демократической обстановки и не поддерживаем тех, кто хочет изменить режим.

- Ну, и о неожиданном конфликте России и Турции из-за сбитого российского самолета. Хотелось бы узнать ваше мнение об этом инциденте?

- Считаю, что дальнейшее обострение отношений между Россией и Турцией недопустимо. Для Ирана важны добрые отношения между его соседями. У нас многовековые взаимоотношения как с Россией, так и с Турцией, и Иран готов выступить посредником в нормализации отношений между двумя странами.

По этой же причине Иран выступает за скорейшее урегулирование сирийского кризиса: чем дольше этот кризис будет продолжаться, тем больше стран в него будут вовлечены. Поэтому мы считаем, что весь мир должен объединиться в борьбе с терроризмом и наконец стабилизировать ситуацию в этой многострадальной стране.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество