23 
дек.
2015
10:05
43
7
6370
Virtual karabakh

Зарплаты учителей повысятся с 1 января

23 дек., 2015
10:05
6370

Зарплаты учителей повысятся с 1 января

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«В среднем плата за один учебный час повысится приблизительно на 35%».

Повышение зарплаты будет касаться всех учителей, прошедших диагностическую оценку. Но при повышении зарплаты не будет ставиться различие между учителями, зарплаты учителей повысятся в равной степени, несмотря на разные показатели диагностического оценивания.

Как передает Oxu.Az, об этом Trend сказал заместитель министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов.

По словам заместителя министра, однако на последующих этапах - во время аттестации, применение дифференциальной заработной платы в зарплатах будут ставиться различия.

По словам Дж. Байрамова, с первого января следующего года зарплата будет повышена в соответствии с распоряжением, подписанным Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о повышении нормы учебной нагрузки и месячных должностных окладов учителям, знания и способности которых проходят диагностическую оценку.

Заместитель министра также напомнил, что с 1 января 2015 в соответствии с распоряжением, была повышена зарплата учителей в городе Баку:

«Теперь с 1 января 2016 года это же правило будет внедрено в 3 городах и 9 районах. Учебная нагрузка учителей, прошедших тестовое оценивание будет составлять 18 часов. Зарплата будет рассчитываться по этим же новым правилам. В среднем учебная нагрузка будет повышена в 1,5 раза, а зарплата в 2 раза. В среднем плата за один учебный час повысится приблизительно на 35%».

Дж. Байрамов отметил, что в настоящее время результаты диагностического оценивания могут учитываться при разделении учителями уроков:

«Результаты диагностического оценивания являются дополнительным материалом для руководства школы. То есть они, основываясь на результатах, видят, что набравшие высокие баллы по испытательному оцениванию или по другим предметам учителя лучше усваивают программы старших классов».

По словам замминистра, результаты диагностического оценивания будут учитываться и во время квалификации учителей:

«Повышения квалификации определяется уже модулями по направлениям. Учителя, прошедшие испытательное оценивание различного уровня, проходят программы квалификации различного типа. Данные результаты в определенном смысле помогают учителям увидеть недостатки в своей деятельности и лучше работать над собой».

Отметим, что в 2014 году впервые было проведено диагностическое оценивание знаний в области специальности и методики, а также коммуникативных навыков 30 тысяч учителей, работающих в столичных школах. До конца этого года в еще 3 городах и районах страны завершится процесс диагностического оценивания учителей. С 1 января следующего года им будет полагаться прибавка к зарплате.

Учителя, которые ответили правильно на хотя бы 10 процентов вопросов в каждом разделе считаются прошедшими оценивание.

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество