февр.
2016
12:35
10
59
3913
Virtual karabakh

Полуразрушенный дом Тагиева – ФОТО

9 февр., 2016
12:35
3913

Полуразрушенный дом Тагиева – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Они сказали, что здание перейдет на их баланс и станет музеем».

Дом в Мардакянах, в котором в 1885-1924 годах проживал известный азербайджанский нефтепромышленник и меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев, привлекает внимание своей запущенностью.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на azadliq.org, дом, в котором завершил свою жизнь один из известных бакинских миллионеров, сейчас находится в полуразрушенном состоянии.

В настоящее время здесь проживают три семьи вынужденных переселенцев. Данное здание, представляющее опасность со всех сторон, также является двором Диспансера легочных заболеваний №2.

Работающий во дворе сторожем Ровшан говорит, что все это место целиком принадлежало Гаджи.

«Раньше здесь был санаторий. 17 лет здесь проживают вынужденные переселенцы из Лачина. Здание находится в аварийном состоянии. Оно в любой момент может обвалиться. Жить здесь опасно для здоровья. А что поделать, мы вынуждены здесь оставаться», – заявил сторож.

Ровшан также заявил, что никто не интересуется домом.

«Более чем два года назад нам сказали «вас переселят». Потом ничего не было слышно. Сейчас же период «кризиса». Маловероятно, что нас переселят. Иногда журналисты снимают здание. В этот раз приехали из Министерства культуры и туризма. Они сказали, что здание перейдет на их баланс и станет музеем», – отметил сторож.

Но официальные структуры высказывают иную позицию по поводу «баланса». В Министерстве культуры и туризма Радио Азадлыг сообщили, что здание не находится на балансе структуры.

В Национальной академии наук Азербайджана же сообщили, что данное здание все-таки находится на балансе Министерства культуры и туризма как памятник культуры.

«В настоящее время здание нуждается в реставрации. Оно в плохом состоянии. Наверное Министерство проведет ремонтно-восстановительные работы», – сказали в Академии наук.

Отметим, что Гаджи Зейналабдин Тагиев провел последние годы своей жизни в этом доме. В период Второй мировой войны здесь размещался эвакуационный госпиталь.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество