февр.
2016
16:35
14
5
1044
Virtual karabakh

В образовательной сфере может быть создана Контрольная палата

9 февр., 2016
16:35
1044

В образовательной сфере может быть создана Контрольная палата

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Ни в одной стране учебные заведения не являются некоммерческими организациями».

В образовательной сфере также может появиться юридическое лицо публичного права.

Как сообщает Oxu.Az, об этом в интервью «АзерТадж» заявил заведующий отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахин Алиев.

Завотделом сообщил, что уставы школ и вузов пересматриваются.

«Ни в одной стране университеты и другие учебные заведения не являются некоммерческими организациями. Высшие учебные заведения занимаются очень важной для общества и государства сферой - образованием. Что касается некоммерческой деятельности, то это совершенно иная сфера. Там нет такой ответственности», - заявил Ш.Алиев.

На вопрос «То есть бесплатного образования не будет?», Ш.Алиев ответил так: «Нет, будет и бесплатное образование. Юридические лица публичного права могут оказывать как платные, так и бесплатные услуги. Как я уже сказал, они могут финансироваться и не финансироваться из бюджета. Эта форма способна удовлетворить все потребности государственного управления, это очень гибкая, эластичная форма, еще более расширяющая возможности государства».

Заведующий отделом сообщил, что в связи с этим будут внесены изменения и в законодательство.

«Господин Президент поручил Кабинету Министров представить предложения о приведении действующего законодательства в соответствие с подписанными им документами. После того, как проекты будут готовы, если будет необходимость, глава государства представит их в Милли Меджлис»,- сказал Ш.Алиев.

Он подчеркнул, что за основу был взят самый передовой опыт западноевропейских стран.

Отметим, 3 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании юридического лица публичного права – Палаты по контролю за финансовыми рынками Азербайджанской Республики. В образовательной сфере также может быть создана подобная палата.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество