11 
февр.
2016
12:31
27
100
6405
Virtual karabakh

Сексуальные меньшинства протестуют против Минобразования

11 февр., 2016
12:31
6405

Сексуальные меньшинства протестуют против Минобразования

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Это напрямую противоречит Конституции и Уголовному Кодексу Азербайджана».

Представляющая сексуальные меньшинства в Азербайджане организация «Nəfəs LGBT Azərbaycan Alyansı» жалуется на Министерство образования.

Как передает Oxu.Az, причиной претензий организации является наличие грубых ошибок по теме «О гомосексуальности» в дисциплине под названием «Психология семьи», преподаваемой на факультете психологии Азербайджанского института учителей.

Так, в выпущенной в 2015 году и утвержденной Министерством образования Азербайджанской Республики книге «гомосексуальность» названа искаженным (ненормальным) нарушением полового влечения, патологией, и поставлена в один ряд с такими патологиями, как зоофилия, педофилия, некрофилия и др.

В то же время указано, что данное явление встречается у психопатов. В книге также говорится, что гомосексуалисты являются больными людьми.

«Nəfəs LGBT Azərbaycan Alyansı» 17 декабря 2015 года направила информационный запрос Министерству здравоохранения Азербайджанской Республики. Запрос преследует цель определить, в какой форме гомосексуальность официально закреплена Минздравом. На основе посланного на запрос 22 января 2016 года официального ответа, организация заявляет, что данное издание Минобразования напрямую противоречит Конституции и Уголовному Кодексу Азербайджана», – сообщили в организации.

В информации отмечается, что гомосексуальность не классифицируется как болезнь ни Всемирной организацией здравоохранения, ни Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики.

«В таком случае, на каких основаниях в вышеупомянутом учебнике гомосексуальность описана как болезнь? В утвержденной Министерством образования книге гомосексуальность называется «не укладываемой в рамки нравственных и религиозных норм формой сексуальной связи, безнравственной за полное отличие от осуществляемой естественным путем, допущенной великой силой связи», и дальше озвучиваются полные ненависти мысли о гомосексуализме. Преподавание психологии, руководствуясь религиозными основами, недопустимо.

Унижение чести и достоинства гомосексуалистов из-за не считающегося болезнью и преступлением фактора, называние их «безнравственными» само является преступлением. Данное издание Минздрава напрямую противоречит Конституции и Уголовному Кодексу Азербайджана».

Наша организация требует серьезно расследовать этот вопрос. Требует проведения Министерством образования альтернативной политики в сфере здравоохранения, опровержения автором  в связи с большой ошибкой в учебнике, изъятия из продажи и прекращения использование при обучении данной, противоречащей научным сведениям, книги», – сообщили в «Nəfəs LGBT Azərbaycan Alyansı».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество