16 
янв.
2014
22:10
18
5
8901
Virtual karabakh

Смертельная экзотика

16 янв., 2014
22:10
8901

Смертельная экзотика

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Курильщиков кальяна не спасают даже одноразовые мундштуки.

В последние годы в нашей стране все большую популярность набирает курение кальяна.  Специфические заведения можно теперь обнаружить чуть ли не на каждом углу, и даже в обычных кафе и ресторанах нередко выделяются специальные комнаты или уголки для любителей этого сомнительного удовольствия. Часто кальяном увлекаются и девушки – почему то у нас это считается  менее порицаемым, чем сигареты.

Но задумываемся ли мы о гигиенической стороне подобного времяпровождения? Владельцы заведений уверяют, что курение кальяна абсолютно безопасно  с точки зрения гигиены, потому что при курении используются одноразовые мундштуки.  Но действительно ли это способно обезопасить курильщиков? Давайте разберемся.

Курение кальяна  через общий мундштук приводит к риску заразиться такими неприятными и опасными болезнями как туберкулез, гепатит Б, грипп, микоплазмоз и др. Но, как утверждают эксперты, курильщиков кальяна не спасают даже одноразовые мундштуки - болезнетворные микроорганизмы обитают и в трубке, и в колбе кальяна, которые трудно дезинфицировать в обычных условиях ресторана или кальянного заведения.  В некоторых странах к кальяну предлагают и одноразовые шланги, но и это до конца не спасает от риска, так как, как было указано выше, микробы скапливаются и в колбе кальяна. Однако в Азербайджане такая практика не применяется, посетителю выдается лишь одноразовый мундштук, так что в шланге и колбе продолжают спокойно скапливаться болезнетворные бактерии, для которых влажная среда кальяна – отличное место для обитания и размножения.

В Казахстане,  в отличие от нас, этой проблемой озаботились, провели исследования, и пришли к шокирующим выводам. Главный санитарный Республики Казахстан Жандарбек Бекшин заявил, что в кальянных трубках обнаружились кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, плесень, дрожжевые грибы, которые вызывают трудноизлечимые заболевания: пневмонию, гингивит, пародонтоз и язвы ротовой полости. Мало того, в жидкости кальяна также зафиксированы палочка Коха, возбудители гепатита, герпеса. У тех, кто знаком с устройством курительного аппарата, возникло недоумение, которое г-н Бекшин также легко парировал. Доктор заметил, что одноразовые мундштуки не спасут, так как бактерии обитают в трубке и колбе кальяна, которые трудно дезинфицировать в условиях ресторана и кафе. В результате курение кальяна в общественных местах в Казахстане было запрещено. 

В Турции кальян запрещено курить внутри кафе, только на улице, если у заведения имеются столики вне помещения. При этом посетителям предлагается как одноразовый мундштук, так и трубка. 

В Египте всегда и везде без исключений действует правило: один человек – один кальян. Чаще всего египтяне тоже используют одноразовый шланг - в дорогих кафе, такие шланги приносят запечатанные в пакете, в качестве подтверждения того, что он действительно новый.

У нас же этой проблемой до сих пор никто не озаботился, а владельцы заведений, пользуясь невежеством большей части посетителей, продолжают упорно экономить на одноразовом оборудовании. 

Вот какому риску подвергают себя любители этого якобы безопасного вида курения. Кстати о безопасности. Многие ошибочно полагают, что курение табака через водяной фильтр в кальяне, снижает его вредное воздействие на организм, сводя тем самым риск различных, традиционных для курильщиков, заболеваний к минимуму. Согласно последним исследованиям, за 45 минут курения кальяна, человек вдыхает в три раза больше никотина и в 2 раза больше оксида углерода, чем при курении обычной сигареты. А по данным ВОЗ за один час курения кальяна человек вдыхает в 100—200 раз больше дыма, чем при выкуривании одной сигареты.

Ученые Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation, BHF) придерживаются еще более  категоричного мнения: Кальян не просто вреден. Курить его – это все равно, что внутривенно вводить сигареты.

По мнению онкологов, фруктово-ароматические смеси, являясь источником сахаров, при высоких температурных химических реакциях, возникающих при раскуривании кальяна, помимо всего прочего, участвуют в формировании полициклических углеводородов-канцерогенов, вызывающих рак, а так же летучих альдегидов, повреждающих ткань легких. Так что у заядлых курильщиков кальяна, рак лёгких, возникает не реже, чем у курильщиков обычного табака.

Наш народ традиционно отличается легкомысленным отношением к своему здоровью. Так и при курении кальяна врядли кто-то задумывается о потенциальных последствиях такого «расслабляющего» времяпровождения. А между тем по миру в первые десятилетия этого века прокатилась волна запретов на курение кальяна, причем даже в странах, где кальян считается неотъемлемой частью местной культуры: сейчас кальян ограничивают в Египте, Сирии, Ираке и ОАЭ. В секторе Газа движение «Хамас» запретило курить кальян женщинам, правда, только в общественных местах. В Иране запрет касается не только женщин, но и мужчин в возрасте до 25 лет. В индийском городе Гургаоне власти закрыли все кальянные бары. Свое решение власти объяснили заботой о молодом поколении.

Пора уже и нам задуматься о последствиях, которые несет для здоровья нашей молодежи набирающее все большую популярность курение кальяна, донести до широкой общественности,  что это не подростковая забава, не вариант гламурного времяпровождения, а чрезвычайно опасная и вредная привычка.

И уж как минимум надо добиваться, чтобы владельцы кальянных заведений потрудились раскошелиться и приобрести одноразовые шланги, чтобы не рисковать здоровьем клиентов, пользуясь их неосведомленностью.

Алия Исмаилзаде
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество