31 
марта
2016
17:10
41
37
3178
Virtual karabakh

Депутату не нравится гимн Азербайджана: Напоминает элегию

31 марта, 2016
17:10
3178

Депутату не нравится гимн Азербайджана: Напоминает элегию

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Это создает определенные сложности во время исполнения».

Слова, сказанные председателем Социал-демократической партии, депутатом Аразом Ализаде о гимне Азербайджана вызвали обсуждения в соцсетях.

Как передает Oxu.Az, в интервью прессе депутат заявил, что гимн композитора Узеира Гаджибекова был написан в жанре элегии:

«Основатели Азербайджанской Демократической Республики в спешке адаптировали слова к музыке. Мы – единственная страна в мире, чей гимн написан в минорном ладе. Гимны во всех мире написаны в мажорном ладе. То есть гимны в мажорном ладе поднимают дух. Когда слушаешь наш гимн, хочется взять в руки полотенце и плакать».

Депутат Фазиль Мустафа также присоединился к идущим в соцсетях обсуждениям и заявил, что продлевать полемику бессмысленно:

«Государственный гимн Азербайджана является нашим национальным и историческим достоянием и принижать его в ни в коем случае нельзя. Потому что несмотря на то, что у какого-то исторического памятника есть недостатки, его предпочитают восстанавливать, не изменяя. Но можно анализировать наш гимн, сравнивать его с другими гимнами.

Так как я неоднократно писал об этом, то заявляю, что как в музыке, времени исполнения, так и в словах этого гимна есть определенные недостатки. Это создает определенные сложности во время исполнения. В особенности в конце, когда четыре раза произносится слово «Азербайджан» бывает трудно сохранить созвучие. Когда гимн исполняется без музыки, коллективу бывает сложно сохранить созвучие».

Э.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество