29 
апр.
2016
17:57
98
11
3770
Virtual karabakh

В прифронтовой зоне бесплатно прооперированы дети с пороком сердца – ФОТО

29 апр., 2016
17:57
3770

В прифронтовой зоне бесплатно прооперированы дети с пороком сердца – ФОТО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Такие операции в Европе стоят 30 - 35 000 тысяч манатов.

Группа азербайджанских врачей при поддержке Минздрава проводит бесплатные операции по устранению порока сердца в медицинском центре в селе Беюк Бахманлы Физулинского района.

Как передает Oxu.Az, операции проводили командированные в прифронтовой регион известные специалисты отделения инвазивной кардиологии и сердечно-сосудистых болезней во главе с доктором Рашадом Махмудовым.

В течение четырех дней они под лозунгом «Сердца детей бьются в Карабахе» бесплатно оперировали детей от 1 года до 10 лет с врожденным пороком сердца.

Проводящий операции Рашад Махмудов рассказал журналистам, что цель кампании - привлечь внимание мировой общественности к Карабаху:

«Около 35 специализированных работников здравоохранения обследуют людей, страдающих от сердечных болезней в Физулинском районе.

Радует, что в Азербайджане на сегодняшний день уровень медицины позволяет проводить такие высокотехнологичные операции в сельских условиях.

В этом проекте, ставшим результатом внимания и заботы нашего государства к регионам, при проведении операций, имеющих большое значение с точки зрения здоровья нашего будущего – детей, используется новейшая аппаратура и оборудование, принадлежащие Лечебно-диагностическому центру.

За последние 10 лет наша команда провела более 1000 операций на сердце в 10 регионах».

По словам хирурга, при отборе кандидатов на операцию предпочтение отдается детям из семей вынужденных переселенцев, которые годами ждут своей очереди.

Отметим, что такие операции в Европе делают за 30 - 35 000 тысяч манатов.

Кампания бесплатных операций на сердце приносила родителям оперируемых детей волнение, а затем – радость.

Мехрадж Дадашев рассказал, что его сыну Авазу Дадашеву через 17 дней после рождения поставили диагноз – порок сердца:

«Из-за отсутствия материальных возможностей мы не могли полностью вылечить ребенка, но сейчас, слава Богу, его прооперировали».

Среди прооперированных есть и маленький Юсиф Мамедов, которому всего лишь полтора года.

Длившаяся несколько часов операция принесла радость его родителям.

После операций в селе Беюк Бахманлы Физулинского района состоялась конференция на тему «II новшества во врожденных пороках».

На конференции выступил врач-кардиолог, депутат Рашад Махмудов, рассказав о ее важности:

В течении недельной акции под девизом «Детские сердца бьются в Карабахе» для больных сердечно-сосудистыми заболеваниями из числа вынужденных переселенцев и жителей прилегающих районов высококвалифицированными кадрами будет организовано амбулаторное обследование и лечение, будут проводиться операции на открытом сердце.

На научно-практической конференции с врачами из Физули и окрестных районов будут обсуждаться мировые достижения в области врожденного порока сердца, проводиться обмен опытом».

Р.Махмудов пожелал успехов работе конференции и пожелал, чтобы она проводилась регулярно.

После перерыва кардиолог Насими Джаббаров сделал заявления на тему «Роль практического физического обследования в диагностике врожденных пороков сердца» и дал свои советы.

В конце участникам конференции вручили сертификаты.

Эльвин Ахмедов
ФОТО: Нусрет Абдуллаев
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество