10 
февр.
2014
22:30
6
3
6122
Virtual karabakh

Внесена ясность в размер денежной компенсации жильцам «Советской» - Видео

10 февр., 2014
22:30
6122

Внесена ясность в размер денежной компенсации жильцам «Советской» - Видео

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«Денежные компенсации за некоторые дома составят 750-800 манат за кв. метр».

Вот уже которое время в столице ходят слухи о том, что дома, расположенные на бывшей улице Советская, будут снесены, а жители данного района обеспокоены тем, какая компенсация будет им выдана, полагается ли им компенсация за пристройку, второй этаж и так далее. 

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Vesti.Az, ясность в этот вопрос внес замглавы ИВ Ясамальского района, глава  специальной комиссии по сносу домов, расположенных выше Азербайджанского государственного академического национального драматического театра, Самед Исламов.

Самед Исламов заявил, что подлежат сносу дома на участке от улицы Исы Гаджиева до проспекта Нариманова,  граничащем  с левой стороны с улицей Толстого и  с  правой  стороны  -  улицей Алибека Гусейнзаде.  В том числе на  участке от памятника Нариману Нариманову до парка Гусейна Джавида предусмотрена прокладка дороги, пролегающей рядом с Министерством налогов. Эта работа разделена на 5 этапов.

«Объем работы очень большой, в ней задействованы Министерство финансов Азербайджана и ИВ Ясамальского района. Создана комиссия,  которую возглавляю я. Денежная компенсация будет выделяться  согласно рыночным ценам.

По генплану города Баку снос «Советской» был  предусмотрен давно.  Наконец, глава республики Ильхам Алиев издал указ в связи с этим и был дан старт работе».

Замглава ИВ Ясамальского района отметил, что в оценке жилых и подсобных помещений есть разница, компенсация за  некоторые жилые дома составит меньше 1 500 манат за кв. м. «Если коридор, кухня и санузел находятся в квартире, то все рассчитывается в установленном порядке (1 500 манат за квадратный метр). Но если подсобные помещения находятся во дворе, они оцениваются по другому.

Кв. м  таких подсобных помещений будет стоить 750-800 манат. У каждой категории есть своя цена.  С целью обеспечения полной прозрачности нашей деятельности,  чтобы ни у кого не возникло подозрений в несправедливом расчете, к работе привлечены представители различных структур. Мы приглашаем граждан, беседуем с ними, они присутствуют при измерении, читают протокол  и подписывают его.    

Для выдачи компенсации из госбюджета выделена определенная сумма. Мы делаем так, чтобы денег хватило на всех, и  не было разногласий, и чтобы мы не стали  виновниками растраты госбюджета.  

В расчет будут браться все помещения, где живут жильцы даже при отсутствии документов. Двухэтажные дома без купчей  так же будут оценены в 1500 манат за кв.м. А за земельные участки в таких домах не предусмотрена компенсация так, как земля принадлежит государству. Речь идет только о строениях».

Самед Исламов затронув вопрос касательно, конкретной даты выселения жильцов с улицы «Советской» заявил, что как только жильцы освободят предназначенное для сноса жилье, приступят к работе.

«Сегодня комиссия провела заседание и уже установлена компенсация для 45 человек. С понедельника эти деньги сядут на их счета. Как только граждане  получат  деньги на руки, на выселение им будет дано 2 месяца. Им также будет выдана двухмесячная плата на аренду жилья – это дополнительно 1000 манат (по 500 манат в месяц). При этом нам нет дела до того, как они распорядятся этим деньгами - останутся у родственников или снимут квартиру. Государство предусмотрело и это.

Как только они освободят предназначенное для сноса жилье, мы приступим к работе».

Замглава ИВ Ясамальского района отметил, что будет построено на месте бывшей «Советской»: «Домам на «Советской» свыше 100 лет, они находятся в аварийном состоянии. На этом месте не будет жилых домов. Там будут разбиты парки, зеленые зоны, построены  социальные объекты.

И потом,  в центре Баку много людей, надо немного разгрузить город. Кроме того,  будет проложена дорога от памятника Нариману Нариманову до парка Гусейна Джавида - это позволит разгрузить дороги, ведущие на проспект Строителей».

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество