16 
февр.
2017
16:24
101
19
3173
Virtual karabakh

В Азербайджане некоторые заключенные смогут выйти на свободу с электронными браслетами

16 февр., 2017
16:24
3173

В Азербайджане некоторые заключенные смогут выйти на свободу с электронными браслетами

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

10 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об «Усовершенствовании деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания и расширении применения альтернативных наказания и мер процессуального принуждения, не связанных с изоляцией от общества».

Как передает Oxu.Az, завотделом работы с правоохранительными органами Администрации президента Фуад Алескеров в интервью АЗЕРТАДЖ дал широкий комментарий по этому поводу.

По словам Ф.Алескерова, проведенные исследования и анализы показывают, что суды допускают арест в случаях отсутствия необходимости уголовного преследования, за преступления, не представляющие большой общественной опасности:

«Суды предпочитают назначать наказание в виде лишения свободы. Органы, ответственные за исполнение наказаний, формально относятся к назначению наказаний, не связанных с изоляцией от общества, в частности к исправительным работам.

Одной из основных целей распоряжения является создание необходимых условий для обеспечения исправления совершившего преступление лица без его изоляции от общества. Именно с этой целью было принято решение о создании новой специализированной структуры – Службы пробации министерства юстиции.

Термин «пробация» в переводе с латинского означает «испытание». В теории права под ним понимается освобождение лица от наказания при условии соблюдения им определенных условий. Институт пробации является важной составной частью уголовно-исполнительной системы большинства западных стран, таких как Швеция, США, Финляндия, Латвия, Великобритания, Дания, Эстония и т.д.

Несмотря на то, что службы пробации зарубежных стран по своим функциям и полномочиям несколько отличаются друг от друга, существуют определенные особенности, которые их объединяют. Данные органы осуществляют контроль над соблюдением условно-осужденными условий, предусмотренных в приговоре, а также обеспечивают исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы».

Ф.Алескеров рассказал о системе электронного контроля над лицами, чье наказание облегчено, которая широко применяется в западных странах, а также соседней России:

«Современные технологические достижения позволяют установить полный контроль над поведением человека, не арестовывая его. Во многих странах мира в пенитенциарной сфере широко применяются системы электронного контроля. Применение средства электронного контроля состоит из размещения на осужденном или обвиняемом технических средств, которые позволят определять его местонахождение, а также контролировать передвижение. Данные средства зачастую изготавливаются в форме браслетов или часов, снабжаются специальными чипами и подключаются к сетям связи.

В случае совершения попыток испортить данные средства, снять их без разрешения, либо воздействовать на них, в мониторинговый центр незамедлительно поступает сигнал, и в целях предотвращения противозаконного поведения данного лица осуществляются соответствующие мероприятия.

Безусловно, будут детально разработаны обстоятельства, правила и условия применения, а также ограничения применения данных средств электронного контроля.

Именно с этой целью министерством юстиции и Генеральной прокуратурой Азербайджанской Республики будут подготовлены проекты соответствующих нормативно-правовых актов».

Ф.Алескеров сказал, что работы по исполнению распоряжение уже начались.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество