21 
февр.
2017
13:19
11
73
2633
Virtual karabakh

В Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей

21 февр., 2017
13:19
2633

В Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

«За последние годы в Азербайджане сократился процент материнской смертности, и составил 13,8 промилле на 100 тысяч родов».

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщила председатель Комиссии по оказанию помощи при родах министерства здравоохранения, главврач Республиканского перинатального центра, главный акушер-гинеколог страны Севиндж Мамедова.

По ее словам, не только стационарные, но и оказывающие антенатальную помощь врачи играют в этом большую роль.

Она отметила, что антенатальный уход в стране проводится в женских консультациях по всем правилам:

«Женщины должны обратиться в женконсультации до 12 недели беременности. В последнее время, как и во всем мире, и в Азербайджане увеличилось число внематочных беременностей. При своевременном выявлении это можно устранить без хирургического вмешательства. На 6-7 неделе врач после осмотра может определить внематочная беременность или нет. Современные технологии позволяют нам устранить эту беременность без хирургического вмешательства в больнице, с помощью специальных препаратов. Поэтому, необходимо обращаться к врачу с первых же недель беременности».

Главный акушер-гинеколог страны подчеркнула, что следующий визит беременной в женконсультацию должен состояться на 18-20 неделе: 

«На третьем месяце плод уже начинает формироваться в утробе матери. Если есть какие-либо резко выраженные нарушения состояния плода, это можно будет увидеть на данном сроке. Если эти нарушения опасны для жизни, беременность можно будет прервать».

A.M.

www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество