22 
февр.
2017
13:00
50
16
5057
Virtual karabakh

В Азербайджане появились «электронные пастухи» – ВИДЕО

22 февр., 2017
13:00
5057

В Азербайджане появились «электронные пастухи» – ВИДЕО

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Со временем электронные технологии все больше заменяют людской труд.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на baku.ws, электропастух, или электроизгородь, представляет собой простое устройство, состоящее из металлических или пластиковых стоек, между которыми натянута проволока, выполняющая роль электропроводника.

Электропульсатор подает на проводник импульсы высокого напряжения (до 10 кВ) периодичностью 1 раз в секунду и мощностью до 20 Дж.

Несмотря на неприятный для животных легкий удар током, применение электропастуха абсолютно не вредит их здоровью, поскольку сила импульса очень невелика. Более того, для каждого вида скота отдельно рассчитывается сила разряда. Корове, к примеру, обычно хватает один-два раза «столкнуться» с препятствием, чтобы выработать условный рефлекс и «понимание», что путь закрыт.

Сама по себе изгородь – достаточно легкая и мобильная конструкция, которую без особых сложностей можно передвигать по мере необходимости. Электрическая изгородь предназначена для установки на пастбищах для выпаса крупного рогатого скота, лошадей, овец, свиней и т. д. Более того, электропастухи могут защитить животных от нападения хищников (волков, медведей и т. д.) и от попадания в овраги и рвы.

В равнинных районах Азербайджана эта технология уже широко применяется. 

Видео: Space TV

A.M.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество