27 
марта
2017
12:02
15
77
4235
Virtual karabakh

Минсельхоз об ослином мясе в донерах

27 марта, 2017
12:02
4235

Минсельхоз об ослином мясе в донерах

Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В Азербайджане одной из самых обсуждаемых тем во время праздников стало исчезновение 5000 ослов.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на Qafqazinfo, многие предположили, что из пропавших ослов сделали донеры.

Напомним, что по информации Госкомитета по статистике, если в 2015 году в Азербайджане было 40 тыс. ослов, то в 2016 году их число сократилось до 35,8 тыс.

Заведующий отделом развития животноводства Аппарата министерства сельского хозяйства Галиб Абдуллаев заявил, что исчезновение ослов в основном связано с сокращением прироста:

«Это означает, что 5000 ослов не родились, чтобы наблюдался прирост. Как и все животные, ослы завершают свой жизненный цикл. Кроме того, люди не заинтересованы в увеличении поголовья ослов.

Например, занимающиеся овцеводством стараются получить хотя бы одного или двух ягнят. Скотоводы стараются получить теленка от каждой коровы. Однако у владельцев непарнокопытных животных, таких как лошади и ослы, такого стимула нет. Поэтому, естественно, поголовье ослов сокращается».

Завотделом также прокомментировал слухи о том, что пропавшие ослы пошли на мясо в донерных. Он отметил, что если у кого-то имеются такие подозрения, то следует обратиться в Государственную службу ветеринарного надзора.

«Если в этом вопросе кто-то высказывает субъективное мнение, то это не означает, что он опирается на факты. Но если у кого-то имеются на руках факты, то пусть обращается и мы расследуем».

Глава пресс-службы Государственной службы ветеринарного надзора Йолчу Ханвели заявил, что во время проведенных структурой рейдов и лабораторных экспертиз фактов использования ослиного мяса в донерных выявлено не было.

У.А.
www.oxu.az

Свяжитесь с нами

Другие новости раздела Общество